Home / Разное / Красота / Когда косметика опасна

Когда косметика опасна

Знаешь ли ты, что в виде различных косметических средств: кремов, лосьонов, декоративной косметики и т.п. женщина ежедневно наносит на лицо около 515 различных химических соединений? К такому шокирующему выводу пришли британские косметологи. Вероятно, тебе известно еще и то, что натуральным может считаться только то косметическое средство, которое приготовлено из натурального сырья: масла, фруктов, ягод, и нанесено на кожу практически сразу. Вся остальная косметика, поступающая в продажу, непременно включает в себя консерванты. Иначе ее надо было бы реализовывать как детский кефир, а ни один производитель этого себе позволить не может.

Вот и получается, что каждое косметическое средство содержит в себе не менее 20 ингредиентов, и чем больше косметики ты используешь, тем больше «химии» наносишь на лицо. В большинстве случаев эти соединения безвредны для кожи. Но только при условии, что косметика качественная и если она действительно подходит твоему типу кожи. Не забывай, что кремы, которые простояли все лето на твоем туалетном столике, больше к использованию не пригодны. Причина в том, что при температуре свыше 24 градусов тепла по Цельсию крем банально портится, становясь идеальной питательной средой для микробов. По этой же причине кремы не стоит хранить в ванной. Использовать можно только то, что летом хранилось в холодильнике.

Распространенная ошибка — выбор косметики под влиянием рекламы или по совету знакомой. Ведь многие рекламируемые средства предназначены для зрелой кожи: например, косметика для сухой кожи лица содержит активные ингредиенты, которые совершенно не предназначены для молодой кожи смешанного типа. Применение таких кремов и сывороток может дать обратный эффект: от появления комедонов до аллергической реакции.

Лучше всего, когда в выборе косметики помогает косметолог, изучивший особенности твоей кожи. Но уважающий себя специалист никогда не будет рекомендовать перегружать кожу кремами, поскольку знает, что лучшая косметика — это ежедневное очищение, здоровые физические нагрузки и свежий воздух. Ну и конечно, женское здоровье, ведь именно ему, а не покупке разнообразных баночек с косметикой следует уделять внимание в первую очередь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.