Home / Разное / Красота / Лучшие ингредиенты увлажняющего крема

Лучшие ингредиенты увлажняющего крема

В увлажнении наша кожа нуждается больше, чем в чем-либо другом. Причем для этого недостаточно пить много воды и использовать универсальный крем «на все случаи жизни». Выбирая увлажняющий крем, обрати внимание на информацию, которую вряд ли расскажут тебе продавцы в косметических магазинах.

У косметического увлажнения есть два пути: косвенный или прямой. Мы используем косвенный путь, когда, выходя на улицу в холодную погоду, наносим на лицо средства, содержащие вазелин, силиконы или насыщенные жиры. Таким образом на лице создается влагонепроницаемая пленка, но сама по себе она кожу не увлажняет. В недорогих увлажняющих средствах часто используется глицерин, но при создании профессиональной косметики в последнее время от него практически отказались. При кратковременном контакте с кожей глицерин действительно оказывает увлажняющее действие, но потом, наоборот, начинает вытягивать из кожи влагу, усугубляя ее сухость. Как только крем смыт – усталая кожа остается беззащитной. Значит, нам нужны вещества, способные впитывать и удерживать значительное количество влаги,  не вытягивая ее из кожи.

Для этого они должны содержать молекулы с природными гигроскопичными свойствами.

Но главное достижение косметологии в том, что она предлагает кремы, содержащие в себе естественные для кожи увлажнители. Это церамиды, коллаген и незаменимые жирные кислоты (линолевая, альфа- и гамма-линоленовая). В состав увлажняющих кремов последнего поколения часто входят компоненты натурального увлажняющего фактора (NMF — natural moisturizing factor). Это молочная кислота, аминокислоты, пироглутамат натрия.

Кроме того, в природе существуют биополимеры, которые образуют на поверхности кожи полезную, «дышащую» пленку. В этом смысле особенно хороши экстракт алое и хитозан – продукт морских водорослей. Но царицей здесь является гиалуроновая кислота, уникальная по своей способности связывать воду. Одна  молекула гиалуроновой кислоты может связать в 1 000 раз больше воды, чем весит сама! Легкая пленка, которую создает ее раствор, способна притягивать и удерживать влагу прямо из воздуха.

Увлажняющие кремы с такими ингредиентами стоят дороже, а эффект проявится постепенно, но это свойство всего хорошего. К этому нужно лишь добавить, что функция такого крема – восстановить природный водно-липидный баланс, он ни от чего не защитит кожу в холодную погоду. Поэтому пользоваться им надо на ночь или в крайнем случае за час до выхода на улицу. Все-таки влага есть влага, и на морозе она может образовывать микрокристаллы. Но эту возможность не надо преувеличивать, а просто помнить, что утром нельзя выйти на улицу, не нанеся питательный и защитный крем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.