Home / Разное / Полезные советы / Гуляем свадьбу: советы специалиста по фольклору

Гуляем свадьбу: советы специалиста по фольклору

Специалисты по русским традициям считают: если молодые желают сыграть свадьбу, вслед за которой последует счастливая семейная жизнь, то в первую очередь надо думать не о том, чтобы грандиозный праздник устроить и пыль в глаза пустить. Автор 120 научных работ по фольклору Валентина Поклонская напоминает, что в первую очередь стоит обратить внимание на внутренний смысл обряда, которому наши предки придавали огромное значение.

  • Свадьба должна быть веселой и дружной (это учитывается при приглашении гостей). Как она протекает, такой и супружеская жизнь будет.
  • Гостей приглашают желанных, от души, а не тех, кто выгоден. Если на свадьбе присутствуют милые сердцу гости, то муж с женой будут жить в любви и желать друг друга всегда.
  • Любые подарки, которые дарятся, принимать надо с радостью и благодарностью. Если искренне брать, то в будущем все приумножится. В противном случае даже шикарная яхта не пойдет на пользу. Тем более во время свадьбы нельзя считать подаренное и прикидывать, что куда пойдет.
  • Когда встречают молодых хлебом-солью, обсыпать их следует зерном или хмелем, а не лепестками роз, как многие сейчас делают. Если обсыпают розами, это плохой знак, да и первые роды, считается, будут тяжелыми.
  • А если новоиспеченные супруги желают, чтобы влюбленность никогда не проходила и измен не было, то во время свадьбы желательно вместе смотреться в зеркало. Но делать это надо не специально, а как бы между прочим: он ей причесочку  поправит перед зеркалом, она ему галстучек.
  • Полезно во время свадебного ритуала почаще держаться за руки – тогда помогать один другому будут и все делать вместе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.