Home / Психология / Как пережить развод с минимальными потерями?

Как пережить развод с минимальными потерями?

Как пережить развод советыРазвод – один из самых сильных стрессов в личной жизни женщины. Можно ли разойтись с минимальными потерями для психики и чувства собственного достоинства? Как вообще пережить развод с мужем? Конечно, никто не даст на эту тему исчерпывающих советов и рекомендаций. Но, если ты переживаешь разрыв отношений, попробуй для начала воспользоваться этими советами.

Не стесняйся своих чувств

Прежде всего необходимо понять, что ты имеешь право переживать, и это право отнять у тебя никто не может. Непроявленные чувства, загнанная глубоко внутрь боль обязательно найдут себе выход, заставляя нас совершать необдуманные поступки и страдать от этого еще больше. Поэтому, если накипело и наболело, обязательно найди способ это выразить. Можно кричать, можно плакать в голос, можно побить посуду, наконец. Лучше сломать и уничтожить какую-то вещь, чем надломить свою психику, не дав волю переживаниям.

Найди того, с кем можно поговорить об этом

У женщины сильно развит речевой центр: порой для того чтобы «выпустить пар» и найти правильную тактику поведения, ей достаточно проговорить свои мысли и чувства. Поэтому очень важно найти того, кто способен выслушать и оказать тебе моральную поддержку. Но не злоупотребляй и старайся не превращать общение с людьми в обсуждение твоих личных проблем. Как говорится, лучше меньше да лучше.

Проясни отношения с мужем

Первый человек, с которым стоит поговорить и донести свою точку зрения – это муж, пусть и бывший. На каком-то этапе он будет демонстрировать нежелание тебя слушать или начнет в ответ хамить, защищаясь. Надо постараться, чтобы диалог не перешел на уровень взаимных оскорблений. Свою правду надо отстаивать дозированно и в корректной форме. Это как раз становится возможно, если ты «выпустишь пар» накануне, а не будешь копить его для решающего разговора.

Если поговорить не удается, напиши

Мы все прекрасно понимаем, что легко давать советы, как нужно выяснять отношения. Но когда доходит до дела, ситуация становится непредсказуемой. Люди не всегда готовы к диалогу, особенно при таком стрессе как развод. Есть один простой и эффективный способ: свои мысли, претензии и все прочее нужно излагать в письменной форме. Письмо бывшему мужу можно писать бесконечно, как повесть. Но вовсе необязательно делать так, чтобы он читал все или даже часть. Напиши и отложи. Тебе уже станет легче. Если вы общаетесь по электронной почте, скайпу или смс, это поможет тебе удержаться от негатива и хамства. Веди себя корректно, потом будешь гордиться собой.

Не привлекай к конфликту других людей

Не общайтесь друг с другом через посредников и не привлекайте к вашему диалогу третьих лиц, будь то родители, друзья или родственники. Третий всегда видит ситуацию по-своему и волен «рулить» в ней, привнося нечто совершенно лишнее. Не говоря уже о том, что третьи лица могут сами по себе служить катализаторами конфликта. Супруги должны договариваться, никого в это не вмешивая.

Сохраняй лицо

Даже если с тобой пытаются поступить несправедливо, не надо занимать позицию жертвы и мученицы. Как не надо угрожать «боевыми действиями» без достаточных на то оснований. Чем сильней ты отклоняешься от той внутренней себя, какой ты хочешь быть, тем сильней вероятность, что потерпишь поражение и в этом бою, и в последующих. Если нельзя договориться, надо принять ситуацию такой, какая она есть. И жить дальше с ощущением достоинства и правоты. Через какое-то время станет легче. А завтрашний день принесет и новый шанс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.