Home / Разное / Полезные советы / Как выбрать материнскую плату

Как выбрать материнскую плату

Материнская плата является основой компьютера. Как купить материнскую плату, что должно в ней быть?

1) Чипсет. Какой он, такая и будет цена и функциональность Вашей материнской платы. Состоит он из двух микросхем, именуемыми северный и южный мост. Чаще начинают встречаться чипсеты с одной микросхемой, это снизит нагрев системы. Не забывайте, что при покупке материнской платы нужно обращать Ваше внимание на качество радиатора. Так как южный мост охлаждать не требуется, а «верхний», он обычно расположен в середине материнской платы, северный мост, охлаждать необходимо всегда. Лучше, когда будет стоять серьёзный радиатор, а ещё лучше, с вентилятором. Не обращайте внимание на радиаторы, с маленьким вентилятором и с таким же, по размеру, логотипом. Хорошую работу он может Вам не обеспечить. Самым идеальным будет медный радиатор или высокий. Также чипсеты могут содержать в себе встроенную видеокарту. Такие как: Intel, Via и Sis — пригодны для офиса. Мощнее окажутся ATI (AMD) и Nvidia.

2) Система питания процессора и сокет. Процессорный сокет — это необходимая вещь. У процессора гнездо должно соответствовать определённым требованиям. Желательно, чтобы рамка была выполнена из прочного пластика. А снизу, под сокетом, лучше чтобы была металлическая пластина. Она будет оберегать плату от прогибов. Вокруг сокет нужен простор. Абсолютно никаких конденсаторов! Сейчас в продаже стали появляться материнки с низкорослыми конденсаторами. Лучше обратите на них внимание. Они позволят повысить и обеспечить стабильность работы Вашей системы.

3) Слоты для памяти. Главное правило – чем дальше они от разъёма видеокарты, тем гораздо лучше.

4) Слоты для карт расширения. Как минимум, на материнской плате должны находится 3 слота — PCI-E x16, PCI-E x1, PCI 2.2. На материнские платы с AGP 8x не стоит обращать внимания, очень низкий срок службы, несмотря на обещанный.

5) Встроенный звук. Важно, чтобы ещё к аналоговым выходам добавлялся цифровой. Это даст Вам возможность передавать на Ваш усилитель чистейший цифровой звук.

6) Дополнительные контроллеры. Главное запомнить, что чрезмерное количество контроллеров скажется не лучшим образом на работоспособность системы. Не берите лишнего. Важна мера.

7) Переключатели и коннекторы. Их много. Проблемой являются джамперы. При их установке можно даже компьютер спалить. Коннекторов USB множество. Тут можно заметить, что многие производители экономят на всём. На хорошей плате должно располагаться не меньше 4-х портов USB. Хорошо, если есть в наличии кнопки включать и перезагружать компьютер, а также сбросить установки CMOS.

8) Размеры. На сегодняшний момент распространены такие платы как: ATX, mATX, узкий ATX. Выбрать стоит средний. Узкий для тех, кто выбирает максимум нужного, но не более. А mATX -больше офисные материнские платы.

9) Цены на материнскую плату варьируются. Тут уж исходите из Ваших возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.