Home / Психология / Как решать проблемы? Практические советы

Как решать проблемы? Практические советы

Каждой из нас хотелось бы, чтобы в жизни было как можно больше радости и удовольствий, и как можно меньше проблем. Но так не бывает. Жизнь взрослых людей, и даже тех, кому ты втайне завидуешь, состоит из проблем и задач не в меньшей степени, чем твоя. Просто успешные и оптимистично настроенные люди умеют их решать. Вот несколько советов американских психологов: они очень конкретны и легко применимы на практике.

1. Учись владеть собой, отделяя отрицательные эмоции от положительных мыслей. Это — первый шаг в решении проблем. Только после того как ты нейтрализуешь спонтанные негативные реакции и очистишь от них свой ум, можно начинать какие-либо действия. Тогда они приведут к решению проблемы, а не к ее усугублению.

2. Рассматривай каждую проблему как вызов, дающий тебе насущную и актуальную  возможность для самоусовершенствования. Ведь самое интересное — это процесс преодоления собственных недостатков, которые зачастую и создают трудности.

3. Не ищи виноватого, которого можно назначить «козлом отпущения» и обвинить в своих неудачах. Эта инфантильная позиция может временно успокоить, но она ничего не меняет. Возьми на себя ответственность за свои ошибки и не перекладывай ее на других.

4. Записывай свои размышления. Изложи удобным тебе способом (на бумаге или в файле компьютера) возникшую проблему во всей ее глубине. После того как ты выразишь свои мысли и чувства, обязательно наметь пути решения проблемы. Даже беглый анализ позволит тебе оценить, насколько далеко от решения ты находишься в настоящий момент. Но, возвращаясь к этому анализу каждый день, ты будешь все отчетливей понимать, что и как нужно делать для наилучшего результата.

5. Не позволяй себе зацикливаться: уделяй время тому, что тебе нравится и доставляет удовольствие, поскольку это поможет уменьшить или минимизировать психологическое напряжение.

Не всякая проблема подвластна нашему волевому желанию разрешить ее. В каких-то случаях будет верно затаиться и подождать, оценить ближайшие перспективы, заглянуть в прогноз астролога… Но если проблема возникла, настройся на то, что она дана тебе не ЗА что-то, а ДЛЯ чего-то. Вот 4 шага, которые полезно предпринять:

1. Определи первопричину проблемы. Если пока не получается, задай сотни «почему?», «что?», «как?», и честные ответы приведут тебя к источнику.

2. Вырабатывай стратегию и действуй для ее реализации.

3. Развей сильное желание решить проблему. Не будь пассивной.

4. Сделай верные выводы из ситуации, чтобы избежать повторения тех же самых ошибок, которые были допущены ранее.

И почаще вспоминай поговорку: когда судьба закрывает перед тобой одну дверь, она тут же открывает другую. Не замыкайся в той «комнате», в которой ты чувствуешь себя растерянной и несчастной. Всегда есть другая «комната», в которую ты войдешь более сильной, знающей и уверенной в себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.