Home / Разное / Двое малышей в одной спальне: обустраиваем детскую комнату

Двое малышей в одной спальне: обустраиваем детскую комнату

Ситуация, при которой двое малышей вынуждены делить одну спальню, вполне заурядна. Допустимым выходом в этом случае становится зонирование общей спальни, удачное решение которого будет способствовать не только дружеским отношениям между детьми, но и правильному эмоциональному развитию каждого из них.

Если один из малышей еще находится в том нежном возрасте, при котором ему нужна детская кроватка, ее следует разместить подальше от окна и входной двери. Рядом с ней обязательно должна быть тумбочка или комод, в которой будут храниться необходимые маме и малышу принадлежности: детские бутылочки, подгузники, ползунки, постельное белье и погремушки.

Если же оба ребенка достигли возраста 3-5 лет, им потребуются две отдельных кровати, которые ни в коем случае не стоит размещать рядом – у каждого из малышей должно быть свое пространство для сна и для игр. В малогабаритной комнате можно использовать кровать-трансформер, складывающуюся на время дневного бодрствования, или двухъярусную кровать, на верхней полке которой будет спать старший ребенок. При наличии двухъярусной кровати разумно будет оставлять детей под «наблюдением» радионяни. Их функциональность одинакова: в случае малейшей тревоги родители моментально будут извещены специфическим сигналом.

Приобретение двух отдельных шкафов можно с успехом заменить одним шкафом-купе, имеющим два изолированных отделения. Письменный стол должен иметь размеры, позволяющие обоим малышам заниматься своими делами.

Удачное зонирование детской можно осуществить и с помощью декораций, выступающих подиумов и различной цветовой гаммы. Устройство подиума, на котором размещается кровать одного из детей, не только зрительно выделит пространство, но и позволит использовать возвышение в виде мини-комода, в котором можно сложить игрушки. Применение трансформирующихся стеллажей, переносных ширм и гардин, скрывающих одно из спальных мест, завершит зонирование детской комнаты, в результате которого оба малыша будут чувствовать себя в общей комнате уютно и комфортно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.