Home / Разное / Полезные советы / Молочные напитки — как сделать полезное вкусным

Молочные напитки — как сделать полезное вкусным

О том, что детскому организму требуется молоко, известно всем. Жаль, что зачастую сами дети не согласны с этим утверждением. Попробуйте приготовить один из молочных напитков, рецепты которых представлены ниже. Скорее всего, ребенок с удовольствием выпьет вкусный напиток, даже не заметив того, что основным его ингредиентом является молоко.

Цельное молоко, простоквашу, кефир, пахту смешивают с фруктами, ягодами, овощами, сахаром или медом, сливками, мороженым. В качестве пряностей употребляют ванильный сахар, какао, шоколад.

Молочные напитки готовятся следующим образом:
— к молоку добавляют составные части напитка, перемешивают, вливают в стакан и сразу пьют;
— молоко с составными частями напитка взбивают. Молоко, фрукты, мороженое, пряности, измельченный лед кладут в миксер (заполняют 3/4 объема) и взбивают, пока напиток не становится однородным, пенистым. Вливают в бокалы для вина или шампанского и пьют маленькими глотками через соломинку.

Сахар в молочных напитках желательно заменять сахарным или ароматическими сиропами, которые легко соединяются с остальными частями напитка. Вот рецепты наиболее популярных сиропов:

Сахарный сироп (1л). 650 гр. сахара высыпают в 400гр. кипятка, размешивают, кипятят, снимают пену, варят на слабом огне 5-8 минут, процеживают и охлаждают.

Лимонный сироп (1л). 250 гр. воды варят с желтыми частями корки пяти лимонов в течение 4-5 минут, затем процеживают. К горячей жидкости подсыпают сахар (650 гр.), перемешивают, кипятят, снимают пену и варят на слабом огне 5-8 минут. К сиропу подливают 200-300 гр. лимонного сока, кипятят, горячим вливают в бутылки и закупоривают их.

Шоколадный сироп. В 200 гр. воды добавляют 100 гр. сахар и 30 гр. сливочного масла, доводят до кипения и держат на слабом огне 5-8 минут. 125 гр. какао смешивают с 25 гр. сахара и 100 гр. холодной воды, вливают в горячий сахарный сироп и кипятят. Горячим вливают в бутылки и закупоривают их.

Кофейный сироп. 100 молотого кофе заливают 300 гр. кипятка, дают постоять в течение 15 минут и процеживают. Кофейную гущу второй раз заливают 200 граммами кипятка, доводят до кипения, дают отстояться 10 минут, процеживают. К процеженной жидкости добавляют сахар, варят на слабом огне 5-8 минут. Горячим заливают в бутылки и закупоривают их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.