Home / Мужчина и женщина / 10 причин прекратить отношения

10 причин прекратить отношения

прекратить отношения с человекомОтношения между мужчиной и женщиной рано или поздно приходят в ту стадию, когда приходится задуматься: а стоит ли их продолжать? Порой нами руководят эмоции, а они плохие советчики. Порой разрыв очевиден и неизбежен – в случае предательства, насилия, подлости. Но чаще всего мы сомневаемся в правильности своего решения, особенно если столько в эти отношения вложили… Причин для расставания всегда найдется множество, только не все из них можно считать уважительными. Вот 10 причин, любая из которых может стать основной.

В каких случаях нужно прекращать отношения

1. У вас разные жизненные ценности и цели. Если людей объединяют общие ценности и установки в жизни, то они могут быть вместе, даже если они очень разные люди. И наоборот, если они ценят совершенно разные вещи и стремятся к разным целям, то и подлинное взаимопонимание между ними невозможно. Например, один из вас хочет стать выдающимся профессионалом, а второй хочет всю жизнь прожить на халяву. Один мечтает создать настоящую семью, а второй хочет гулять и тусоваться. Один пытается изменить условия жизни к лучшему, а второго все и так устраивает… Чем раньше вы выясните подлинные стремления друг друга, тем быстрей поймете, есть ли у вас общее будущее.

2. Он тебя не любит. Если мужчина не полюбил тебя такой, какая ты есть, то не льсти себя надеждой: значит, этого не произойдет никогда. Критического момента, когда он вслух объявит: «Я тебя не люблю» лучше ни в коем случае не дожидаться, это наносит психике очень глубокую рану. Если ты не чувствуешь его любви, то прислушайся к своим ощущениям пораньше. Лучше вовремя уйти и надеяться, что он еще пожалеет (это, кстати, прекрасная мотивация добиваться чего-то в жизни), чем унижаться и вкладывать душу в отношения, которые того не стоят.

3. Ты не любишь его. В отличие от мужчин женщины могут влюбить себя в кого-то постепенно. Они даже могут жить в спокойном и гармоничном браке, не испытывая к супругу никаких страстей. Но стоит ли уговаривать и зомбировать себя, живя с нелюбимым человеком? Особенно если ты способна на глубокие чувства по отношению к кому-то другому. Ведь если не любишь человека, тебя в нем все раздражает и ты начинаешь проявлять все худшее, что в тебе есть. Бесследно для психики это никогда не проходит. Кто знает, какой фортель способно выкинуть твое подсознание. Поэтому предельная честность в этом вопросе – твой единственный советчик.

4. Он жлоб. У этого понятия нет четкого словарного определения, но жлобство в человеке чуткая натура распознает сходу. Если обобщать, то жлоб – это человек, который хочет, чтобы ему было хорошо за счет других. Причем хорошо на его примитивном уровне. Если ты тонкая интеллектуальная натура, то жизнь со жлобом для тебя невозможна. Ты предпочтешь рядом кого угодно, но только не тупого самолюбивого, к тому же агрессивного хама. Потому что он всегда будет пытаться принизить тебя до своего уровня. А к счастью в личной жизни это отношения не имеет.

5. Он постоянно «смотрит на сторону». Есть разные причины, по которым мужчины так себя ведут. Среди них есть «одинокие волки», банальные кобели, хронические тусовщики, просто эмоционально ущербные… Но так или иначе, с таким человеком ты никогда не чувствуешь себя уверенной, поскольку в любой момент его может «повести» в неизвестном направлении. Если времени, проведенному с тобой вдвоем, он чаще всего предпочитает время, проведенное где-то и с кем-то еще, то вряд ли такие отношения продлятся долго и счастливо. Даже если ваши натуры похожи. Свобода в отношениях, конечно, очень важна. Но свобода – это еще и ответственность, а она есть не у всех. Что и приходится признать, когда заканчиваются отношения.

6. У него слишком много проблем. Женская житейская мудрость гласит: «Не начинай встречаться с человеком, у которого проблем больше, чем у тебя». Как бы поначалу ты ни была ослеплена влюбленностью, рано или поздно эта мудрость тебе откроется. Конечно, у взрослого активного человека проблем полно. Но если ты начинаешь чувствовать себя «мамочкой» мужчины, если ты постоянно ему пытаешься в чем-то помочь, выручить, от чего-то спасти, выслушать, понять, оправдать, простить, а отдачи не получаешь, это значит, что он сел тебе на шею. Что ты получаешь взамен? Стоит ли это того, чтобы продолжать в том же духе? Учитывая, что проблемность и неблагодарность обычно поставляются в комплекте.

7. Вам безразличны потребности и желания друг друга. Злостное безразличие вообще – тревожный знак, а прекратить отношенияособенно если его постоянно демонстрирует один из вас. Допустим, ты десять раз проговорила, чего бы тебе хотелось и что тебе не нравится. Намеками, прямым текстом, скандалами – и все равно ничего не меняется. Это значит, что ему на это наплевать и он будет продолжать игнорировать твои желания и потребности. Поступать так, что ты чувствуешь раздражение, обиду и гнев, и не совершать поступков, которые делают тебя удовлетворенной и счастливой. Если у вас часты скандалы на этой почве, то и разрыв недалек. И здесь, как в случае отсутствия любви – лучше первой прекратить отношения, чем дожидаться критической точки.

8. Вы не одобряете круг общения друг друга. Поскольку мы живем в социуме, то круг общения – родственного, дружеского, профессионального – имеет на нас влияние. Идеально, если нам нравятся родственники, друзья и деловые партнеры друг друга (или по крайней мере, мы не настроены против них). Но если мы сильно с ними не ладим, это уже тревожный звонок. Каждый из них по отдельности способен внести решающую лепту в то, что отношения в конце концов разрушатся. Однако не просто звонок, а сигнализация должна сработать, если один из вас всячески пытается оградить другого от общения с родней и(или) друзьями. Значит, дело нечисто, значит, есть причина. Но эта причина в любом случае уводит вас в сторону от доверия и гармонии. Рано или поздно она вас и разлучит.

9. Тебе скучно с ним. Спору нет, никому не пожелаешь жить с алкоголиком, наркоманом, жлобом, проблемным персонажем и т.д. Но жить с человеком, с которым тебе скучно до крика – это тяжкое испытание. В какой-то момент все его добродетели и порядочность перестают иметь значение. Ты готова бежать куда глаза глядят и пуститься во все тяжкие, лишь бы не возвращаться домой и не видеть его постной физиономии. Чтобы людям не было скучно вместе, во-первых, они не должны быть занудами, во-вторых, должны иметь общие интересы, чтобы было о чем поговорить. Если же тебе с мужчиной скучно, то не доводи себя до греха и расставайся с ним, потому что это не любовь.

прекратить отношения с бывшим10. Негативные эмоции перевешивают позитивные. Все сущее стремится к равновесию. А следовательно, какими бы сложными ни были ваши отношения, ты всегда можешь ответить себе на вопрос, каких эмоций в них больше: позитивных или негативных. Ты больше отдаешь или получаешь? Ты больше страдаешь или испытываешь радость? Ты больше нервничаешь или наслаждаешься жизнью? А если страданий, нервов и самоотдачи больше, чем спокойствия, доверия и счастья, то почему ты держишься за эти отношения? Ответы на эти вопросы можешь дать только ты, и никто другой. Попробуй не задумываясь закончить фразу «Мои отношения – это…». Если ты честно сформулируешь и тебе активно не понравится этот ответ, значит, ты несчастна. А коли так, то эти отношения надо закачивать. Ведь жизнь не заканчивается вместе с ними. Более того, только так ты получишь шанс изменить ее к лучшему.

Однако самый главный вопрос, требующий честного ответа: уверена ли ты, что это мужчина твоей жизни, именно тот, кто тебе нужен? Если уверена, борись за свою любовь до последнего. В конце концов, даже если на одной чаше весов десятки уважительных причин прекратить отношения, а на другой – любовь, она все равно перевесит.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.