Home / Разное / Полезные советы / Как сделать ароматические воски для дома

Как сделать ароматические воски для дома

Как сделать ароматические воски для домаПредставь себе, что ты входишь в квартиру и ощущаешь нежный запах цветущего сада или луговых цветов. А возник этот чарующий аромат благодаря твоим усилиям. Ведь иногда самые обычные вещи имеют способность наполнять ароматом воздух дома, в котором находятся.

Например, керамические вазы или декоративные безделушки. Их секрет – в невзрачном комочке пчелиного воска, притаившегося в той самой вазе или смешных фигурках hand made, расставленных по дому.
Чтобы применить этот секрет, возьми немного пчелиного воска, растопи его на водяной бане и добавь к нему несколько капель эфирных масел. Вот несколько рецептов для изготовления ароматического воска.

  • 5 г пчелиного воска разогрей на водяной бане до пластичного состояния (можно воспользоваться нагревателем для воска – это аппарат, который используется при депиляции), добавь в него 5 капель эфирного масла, хорошенько разомни восковую массу руками и помести на дно керамической, а лучше глиняной вазы.
  • Накапай 10 капель эфирного масла в стеклянный сосуд с завинчивающейся крышкой и положи туда 10 г пчелиного воска. Сосуд закрой крышкой и поставь в темное место на несколько дней; когда эфирное масло полностью впитается в воск, он будет готов к применению. По такому принципу, кстати, делаются ароматические свечи. Так что, если у тебя есть банки и жестянки от таких свечек, можешь заполнять их самостоятельно, вставив внутрь фитилек.
  • 10 г пчелиного воска и 20 г масло какао положи в стеклянную банку объемом не меньше 300 мл с завинчивающейся крышкой. Растопи содержимое банки на водяной бане, причем банку все время нужно поворачивать и наклонять так, чтобы воск и масло какао равномерным слоем покрыли всю внутренность банки. После того, как воск остынет, положи в банку (неплотно!) свежие веточки розмарина или лаванды, закрой банку крышкой и поставь ее в теплое место. Воск постепенно будет впитывать в себя эфирное масло. Через 2 дня замени веточки на свежие. Этот процесс необходимо повторить 4-5 раз.

Подобным образом в домашних условиях можно получить воск и с ароматом любимых цветов. Можно засушить отдельно букет цветов и укрепить его в вазе ароматизированным воском. А если при нагревании на водяной бане добавить в воск 10 мл рафинированного нейтрального растительного масла, он получится более мягким и тягучим, так что из него потом можно лепить фигурки и расставлять или раскладывать их по дому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.