Home / Психология / Что нравится стервам в самих себе

Что нравится стервам в самих себе

В слове «стерва» есть что-то хищное, но одновременно интригующее и притягательное. Большинство мужчин признает, что легкая «стервозинка» к лицу женщине, особенно если это женщина красивая. Ведь это будит в них инстинкт охотника. Более того, женщины, которые умеют интриговать, привлекать к себе повышенное внимание и пользоваться своим шармом как оружием, обычно добиваются в жизни гораздо большего, чем невинные и наивные простушки. Возможно, поэтому вопрос: как стать настоящей стервой, обсуждается на сотнях женских интернет-ресурсов.

По-моему, научить стать стервой, а тем более быть ей, нельзя, как невозможно научить быть красивой женщиной. Однако тематическая статья в журнале заставила меня задуматься на эту тему. И я подумала, что важно не то, какие качества отмечают в стерве окружающие, а то, за что она по праву может нравиться самой себе. Вот что могу отметить.

Уверенность

Это бесценное качество совершенно необходимо тем, кто хочет жить интересной насыщенной жизнью. Уверенность стервы позволяет ей:

  • Со всеми держаться на равных, особенно с теми, кто фактически сильней ее. Она вполне может уважать и высоко ценить кого-то, но никогда и ни перед кем не будет заискивать.
  • Четко и хлестко выражать собственные мысли и ощущения, называя вещи своими именами. Очень многих это шокирует, но только слабые и дураки не способны оценить подобную прямоту по достоинству.
  • Не скрывать своих желаний и намерений. Стерва живет в свое удовольствие, ее основной девиз: «Почему бы и нет?» Ведь если не скрывать, чего ты хочешь, то вероятность получить это резко повышается. Особенно если хотеть того, что в принципе достижимо.
  • Выражать свое недовольство, когда оно обоснованно. А в случае, когда это важно – быть требовательной к другим. Хотя этим правом обладают только те, кто сам отвечает своим же собственным требованиям.
  • Уметь постоять за себя в любой ситуации. Одно только это качество многие ошибочно принимают за стервозность, а на самом деле оно совершенно необходимо женщине.
  • Соблюдать свои личные интересы, а не поступаться ими в угоду другим. Для этого порой приходится говорить «Нет». Этим умением, особенно если оно наработано за годы тесного общения с людьми и применяется по-умному, стерва вполне обоснованно гордится.

Индивидуальность

Каждая женщина считает себя индивидуальностью, но не каждая ей является. Если ты поинтересуешься, какие женщины нравятся мужчинам, большинство из них ответят, что в женщине должна быть своя «изюминка» и загадка, то, что отличает ее от других. А ведь быть личностью и жить в согласии с собственной натурой бывает нелегко, это требует определенного мужества. Поэтому всем, кто проявления ее индивидуальности считает проявлениями тяжелого характера, стерва может с достоинством ответить: «Характер у меня не тяжелый – он просто у меня есть!»

Непредсказуемость

Она может себе позволить поддаться импульсу и действовать сиюминутно в соответствии с ним, не заморачиваясь, что скажут по этому поводу другие. Ни один мужчина не знает, чего от нее ждать. Сегодня она нежна и внимательна, а завтра отстраненна и холодна. Сейчас она кажется беззащитной, как маленькая девочка, а через минуту уже источает опасность, как разгневанная тигрица. И тогда не поздоровится тем, кто ее разгневал. Если накипело, она предпочитает выплеснуть переполняющие ее эмоции, а потом извиниться, если это кого-то задело, чем копить их в себе и заболевать от этого. Может и не извиниться, потому что такой уж характер. Но в любом своем состоянии стерва остается интригующей и привлекательной. Достичь этого проще, если не быть, а казаться такой, какой она предстает в настоящий момент; умело менять маски и играть в свою игру.

Самообладание

Женщина, которая ведет себя непредсказуемо, при этом чрезмерно эмоциональна и сама не знает, чего от себя ждать – это истеричка, а не стерва. С такой люди просто опасаются иметь дело. Самообладание – одно из ключевых качеств, необходимых для того, чтобы вести себя стервозно, то есть играть по своим правилам. Для этого нужно иметь хорошие нервы, интеллект, актерские способности и, конечно, уверенность в себе. Только сочетание этих качеств дает возможность манипулировать другими людьми, да так, чтобы они еще спасибо сказали и хотели продолжать общение, каким бы непредсказуемым оно ни было.

Ухоженность

Понятия «стерва» и «распустившаяся женщина» несовместны. Для того чтобы манипулировать другими людьми, нужно как минимум быть внешне привлекательной. Очевидно, что больше всех на свете стерва любит саму себя. И умеет устроиться в жизни так, чтобы уделять себе побольше внимания: ухаживать за собой, баловать себя, заботиться о своей красоте и здоровье. Естественно, что ухоженная женщина нравится себе гораздо больше, чем распустёха, которой и в зеркало на себя неприятно посмотреть.

Самостоятельность

Инфантильная и зависимая девушка не может быть настоящей стервой, как бы ей того ни хотелось. Это объясняется очень просто: для того чтобы какой-либо человек терпел твои закидоны, он должен быть в тебе заинтересован. Причем до такой степени, чтобы ему была ужасна сама мысль, что он может тебя потерять. Если ты (что бы ты сама о себе ни думала) как личность ничего из себя не представляешь, то эта заинтересованность длительной быть не может.
Только самостоятельность и независимость (хотя бы финансовая) дает право поступать так, как тебе хочется, не спрашивая, что об этом думают другие. Но естественно, что в этом случае надо и нести ответственность за свои поступки. Стерва к этому готова, что и добавляет ощущениям остроты.

Стервозность может быть простительной и даже очаровательной, но только в том случае, если она не является иллюстрацией внутренней распущенности, а исходит из понимания женщины, чего она хочет достичь. Сегодня, завтра, через год и вообще в жизни. Если для этого требуются перемены: в себе, в окружающих, в ситуации, она их не боится. И она добьется всего, чего хочет, но при условии, что будет сильной, жесткой, умной, и при этом порядочной, сердечной женщиной. Ты находишь в себе все эти качества? Тогда, пожалуй, у тебя есть все шансы нравиться не только себе, но и окружающим!

Валентина Мовилло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.