Home / Разное / Полезные советы / Как правильно делать покупки

Как правильно делать покупки

Тратить деньги на покупки надо с умом. Особенно если бюджет ограничен и тебе надо обеспечивать себя всем необходимым, не выходя за его рамки. Владение искусством шопинга всегда пригождается в жизни. Чтобы обучаться ему на практике, стоит придерживаться несложных правил.

  • Для похода в супермаркет составлять список покупок. Это позволит, во-первых, закупить все необходимое, а во-вторых, послужит своего рода «заданием», которое нужно четко выполнить и не отвлекаться. Ведь мерчендайзеры очень активно привлекают внимание покупателей к товарам, которые им в общем-то не нужны. Хорошо если какой-то товар входит в список, и есть возможность купить его со скидкой. Но и здесь нужно проявлять критичность и обращать внимание на его качество. В остальных случаях нужно смело проходить мимо.
  • Не отправляться на шопинг от скуки или в плохом настроении, надеясь отвлечь себя покупками. Есть даже такое психологическое нарушение под названием «шопоголизм». Шопоголики нуждаются в походе по магазинам так же, как алкоголики нуждаются в дозе спиртного. Но и те и другие не могут вовремя остановиться и склонны к излишествам, вслед за которыми наступает раскаяние.
    Можно отправиться в магазин, чтобы порадовать себя желанной обновкой. Но тратить деньги на кучу вещей без нужды в них – значит не спасти себя от стрессов, а только усугубить имеющуюся психологическую проблему.
  • В целях экономии при покупке вещей и обуви отдавать предпочтение фирменным магазинам с сезонными скидками, а не магазинам распродаж. Товары, представленные в магазинах распродаж, как правило, очень низкого качества. Поэтому лучше купить с сезонной скидкой одну фирменную вещь, чем две изначально дешевых. Толку от такой покупки будет больше.
  • Посещая распродажи и дисконты, при выборе товара досконально и максимально критично осматривать его, тщательно мерить. Если у вещи есть даже минимальные недостатки, то скорей всего, эта вещь потом носиться не будет. По статистике, 80% необдуманно купленных на распродаже вещей лежат в гардеробе мертвым грузом.
  • Огромное количество наименований товаров можно приобретать по интернету. Причем это касается не только интернет-магазинов, но и площадок для покупки и продажи товаров и услуг. Посредством досок объявлений можно приобретать желанные вещи по весьма привлекательным ценам. Особенно это касается молодых семей с детьми: товары для новорожденных и для быстро растущих малышей можно приобретать таким образом с большой экономией.

Соблюдая эти правила, ты можешь овладеть мастерством в деле шопинга, будешь покупать только нужные вещи и тратить на них деньги разумно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.