Home / Рецепты / Салат из чечевицы со свеклой и козьим сыром

Салат из чечевицы со свеклой и козьим сыром

Чечевица — чрезвычайно питательная и полезная еда, недаром во Франции ее называют «икрой бедняка». Для этого салата лучше брать чечевицу, в которой меньше всего крахмала, например, французскую чечевицу пюи, среднего размера и зелено-коричневого мраморного окраса. Она не разваривается и хороша почти в любом сочетании. Но сочетание с козьим сыром, свеклой и укропной заправкой салате наверняка порадует твои вкусовые рецепторы. К тому же этот салат способствует перистальтике и благотворно влияет на обмен веществ.

Салат из чечевицы пюиПонадобится:

200 г чечевицы
1 вареная или запеченная свекла
200 г свежего мягкого козьего сыра*
горсть мелких салатных листьев (по желанию)
1 лавровый листик
1 веточка тимьяна
соль
Для заправки:
маленький пучок укропа
2 ст. л. оливкового масла extra virgin
2 ст. л. белого винного уксуса
соль и перец по вкусу
щепотка сахара

Рецепт:

Промой чечевицу под холодной водой, насыпь ее в большую кастрюлю, добавь лавровый лист, тимьян и щепотку соли. Залей кипятком, как минимум вдвое больше объема чечевицы, и вари 15 минут, до мягкости.
Тем временем приготовь заправку: пробей все ингредиенты в блендере (укроп измельчи вместе со стеблями). Нарежь очищенную свеклу тоненькими ломтиками. Слей воду из чечевицы и выбрось лавровый лист и тимьян.
Разложи чечевицу по тарелкам (или выложи на одно большое блюдо) и при желании посыпь салатными листьями. Сверху выложи ломтики свеклы и козий сыр. Полей заправкой, поставь на стол дополнительно оливковое масло, соль и перец.

* Если предпочитаешь сыр поострее, возьми фету или твердый козий сыр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.