Home / Мужчина и женщина / Если измена ставит под угрозу брак

Если измена ставит под угрозу брак

izmenaЕсть мнение, что в нашей стране изменяют своим женам 80% мужчин, остальные 20% — изменяют за границей. Можно сколько угодно шутить по поводу этих статистических данных и разбираться в причинах возникшего адюльтера. Но с каких бы точек зрения мы ни рассматривали связь на стороне, все равно приходится признать: измена – это печальный и тревожный факт. И этот факт причиняет боль тому, кого перед ним поставили. Универсальных советов на этот счет нет и быть не может, но пережить измену любимого человека как-то нужно. Поэтому прислушайся к подсказкам психологов: вдруг что-то тебе да поможет?

Совет главный. Прежде всего важно честно ответить себе: любишь ли ты его? Если любишь, то сразу спроси себя: ты хочешь быть принципиальной и гордой или счастливой? Если твое счастье, как в песне поется, в том, что «был бы милый рядом», возможно, стоит брать пример с тех женщин, которые в любой ситуации были на стороне своих мужей и давали им необходимую свободу. Будь для него необходимой, незаменимой, да просто продолжай любить его и подтверждай это. А если ты его не любишь, то вот тебе прекрасный повод расстаться, чувствуя себя принципиальной и гордой.

Совет конструктивный. Разговаривай с ним! Вы на то и близкие люди, чтобы говорить, обсуждать, искать компромиссы. Если он охотно идет на то, чтобы обсудить условия развода, то дело плохо. Мужчина, согласный на любые условия и жертвы, действительно готов развестись, потому что данный брак стал для него пройденным этапом. А вот во всех остальных случаях разговор по душам многое может прояснить.

Совет специфический. Он может помочь в случаях, когда ситуация тебе неясна и ты мучаешься от ревности и обиды. Попробуй описать свои ощущения. Изложи письменно свои переживания, чувства, эмоции. И выводы. Если же писать – не твоя сильная сторона, тогда нарисуй измену – придай ей форму, цвет, или озвучь, или вырази еще как-либо. Тогда сразу станет легче, и ты сможешь увидеть ситуацию как бы со стороны. А затем поступай так, как велит тебе твое естество.

Совет рациональный. Если взаимоотношения с мужем создают угрозу твоему эмоциональному благополучию, бросай его немедленно. Или выставляй за дверь, тут уж по ситуации. Можно многое простить человеку, но только не намеренное причинение боли.

Совет позитивистский. Говорят, что за каждой успешной женщиной обязательно найдется предательство мужчины. Не каждая женщина, которую предали, становится успешной, но вдруг именно тебе эта ситуация дана для того, чтобы ты поняла: твое женское счастье не вписывается в рамки наличия мужа. Так стоит ли загонять себя в эти рамки? Любая трансформация невозможна без боли. Но боль проходит, а будущее, которое вслед за этим наступает, стоит того. Если, конечно, ты настроена на то, чтобы быть лучше и счастливей себя вчерашней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.