Home / Разное / Золотые украшения всегда в моде

Золотые украшения всегда в моде

uvelirЕще в глубоко  древние времена женщины, которые могли себе это позволить, использовали изделия из золота в качестве украшений. Вот и в настоящее время золотые украшения не утеряли своей статусности и популярности, а современные изделия поражают разнообразием техник и приемов ювелирного мастерства.

Первые изделия из золота начали изготавливать мастера Древнего Египта и Древней Греции. Они выбрали этот материал за его красивый блеск, оригинальный цвет, пластичность и стойкость к воздействию неблагоприятных факторов, таких например, как избыточная влажность. Причем в древние века такие роскошные подарки в виде золотых украшений могли приобрести только очень состоятельные и влиятельные люди, т.к. сырье для их изготовления и технологические процессы были достаточно дорогостоящими. Украшения производились из чистого золота, без добавления примесей. Уже ближе к девятнадцатому столетию, в эпоху бурного развития науки и техники, технологии выплавки украшений из золота претерпели значительные изменения, благодаря чему стали доступными среди всех слоев населения. В выплавке изделий из золота стали применять сплавы других металлов, что позволило им стать более практичными и долговечными.

В настоящее время золотые изделия пользуются популярностью среди мужчин и женщин независимо от возраста, социального положения и достатка. Современные золотые украшения поражают не только разнообразием дизайнерских решений, но и цветовой гаммой. Сейчас стало доступным не только традиционное желтое, белое или красное золото, но и голубое, черное. Цвет золота зависит, прежде всего, от применяемого материала в качестве добавки в сплаве и процентного содержания дополнительных металлов в изделии. Очень эффектно и необычно смотрятся комбинированные украшения, в которых используется золото различных оттенков, и комбинация золота с драгоценными камнями.

К сожалению, современные технологии позволяют производить довольно качественные подделки, имитирующие золотые украшения и без специального оборудования распознать их практически невозможно, поэтому рекомендуется приобретать золотые изделия только в специализированных торговых точках, имеющих лицензию на продажу изделий из драгоценных металлов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.