Home / Разное / Как выбрать солнечные очки

Как выбрать солнечные очки

devushki-v-ochkah-ot-solnczaМногие люди относятся к процессу покупки солнцезащитных очков слишком просто и даже безответственно: зашел в магазин, выбрал то, что по своему дизайну подходит к форме лица, приобрел. Однако далеко не все знают, что темные очки — это не только средство защиты глаз от прямых солнечных лучей и яркого света, но и вещь, призванная оберегать сетчатку от опасного ультрафиолетового излучения. Одним словом, если приобретённая солнцезащитная оптика окажется дешёвой китайской подделкой плохого качества, то она не спасет глаза от облучения ультрафиолетом, а напротив, нанесет им непоправимый вред. Дело в том, что в темных очках зрачки расслабляются, пребывая не на ярком солнце, а в своеобразной тени, соответственно, они расширяются и открывают ультрафиолету доступ к облучению сетчатки. В итоге, вполне можно серьезно повредить зрение, а если практиковать ношение подобных очков постоянно, то и вовсе его лишиться.

Итак, что же нужно делать в процессе выбора солнцезащитных очков, чтобы уберечь свои глаза от нежелательных последствий? Во-первых, следует приобретать подобные изделия только в сертифицированных торговых точках и магазинах оптики. Во-вторых, нужно предварительно изучить показания к их применению, паспорта данной продукции. Там обычно указывают процент излучения и длину волн, с которыми способны бороться линзы, стоящие в очках. Данные параметры должны быть не ниже 400 нанометров.

Визит к офтальмологу. Идеальным вариантом будет не просто покупка очков в салонах оптики, но и предварительная консультация у офтальмолога, во время которой специалист проверит зрение и порекомендует определенные модели очков, например, с диоптриями, если имеются проблемы со зрением. Также с помощью профессионала на специальном стенде можно будет отследить эффективность солнцезащитных очков, убедиться в их высоком качестве и в мощности защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.