Home / Разное / Красота / Недосып как причина избыточного веса

Недосып как причина избыточного веса

480x320Про пользу здорового и глубокого сна все прекрасно знают. Многие даже свидетельствуют, что в оздоровительной клинике на похудательной программе они только ели то, что им было предложено, спали и… худели! Спать тоже можно правильно и неправильно. Неправильно — это мало и неудобно. А чтобы начать спать правильно, в первую очередь, нужно сделать свое спальное место максимально комфортным. Спать на перине – значит, попрощаться не только с полезным сном, но и со здоровым позвоночником. Поэтому важно обратить внимание на матрас: в идеале, он должен быть не слишком мягким, достаточно толстым и широким. Чем же грозит недосып?

Корень проблемы

Если точнее, этих корней несколько. Первая причина, по которой лишний вес находится в прямой зависимости от недосыпа – это замедленный метаболизм. Продолжительность сна влияет на скорость обмена веществ. Соответственно, человеку, пренебрегающему положенным сном, организм как следует «отомстит» лишними калориями.

Другая причина – более простая и понятная: организму нужно время на восстановление. Человек, который спал 4-5 часов, начнет новый день с раздражительностью и неохотой. Двигаться и заниматься спортом ему тоже не хочется, а значит, все потребляемые калории будут не расходоваться, а откладываться.

И, наконец, третья версия, когда «виноваты» гормоны. Регулярный недосып приводит к образованию в организме особого гормона – грелина, который позаботится о том, чтобы не выспавшийся человек весь день хотел есть. Чаще всего, под руку попадается высококалорийная пища.

Поиск решения

Из всего сказанного складывается вполне ясная картина, и выход здесь простой – нужно высыпаться. А чтобы вместе с недосыпом ликвидировать и избыточный вес, необходимо делать следующее:

  • Не ссылаться на вечную занятость и не оправдывать недосып работой. Всегда отводить на сон не менее восьми часов. Это не значит, что можно компенсировать ночной сон дневным или залегать в спячку на выходных. Нужно вставать и ложиться каждый день в одно и то же время;
  • Не усугублять недосып жесткой диетой – она вызовет дополнительный упадок сил. Лучше придерживаться разумного здорового питания;
  • Находить время для непродолжительного, но полного расслабления в течение дня. Для этого можно использовать маску для сна и беруши.
  • Стараться перед сном выкидывать из головы рабочие и личные проблемы, не размышлять на беспокоящие темы и создать максимально располагающую ко сну атмосферу. Эфирные масла успокаивающего действия – отличный помощник;
  • Не увлекаться перед сном кофе и энергетическими напитками. Здесь комментарии излишни;
  • В целом, здоровый образ жизни и правильный распорядок дня положительно повлияют на сон, эмоциональное состояние и помогут в борьбе с лишними килограммами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.