Home / Разное / Печворк: как создать покрывало своими руками?

Печворк: как создать покрывало своими руками?

pokr_pe-300x220Женщины – хранительницы домашнего очага. И семейное гнездышко вьем сами, пытаясь сделать из него самое уютное место для себя и своих родных. Каждой мелочи придаем большое значение, ведь детали создают атмосферу. Уют в комнате отдыха, детской или спальне создают не только обои или удачно подобранная мебель. Значение имеет каждая мелочь: выбранное постельное белье, подушки и даже покрывало. Но, согласитесь, что гораздо лучше, когда все эти вещи сделаны своими руками с любовью. Тогда они обладают совсем другой энергетикой.

Последнее время большую популярность приобретает лоскутная техника шитья. Другое название этого занятия – печворк, что в переводе с английского означает «покрывало, одеяло из лоскутков». В процессе работы мастерицы сами создают изделие из кусочков материи с разными узорами и всевозможными цветовыми решениями. Такой шедевр можно создать и самостоятельно.

Этапы создания шедевра

Для пошива в технике печворк понадобятся нити, иголки, ножницы и несколько различных тканей. В орнаменте новичкам сложнее всего выдержать цветовой ряд, поэтому Интернет предоставляет различные заготовки аппликаций покрывала. Но обо всем по порядку.

  1. Подготовка. Новичкам свой выбор стоит остановить на хлопчатобумажной ткани, которая легка в крое и не скользит при шитье. Более опытные рукодельницы могут выбрать лен, шелк или шерсть. Перед работой срезаются все кромки, чтобы в дальнейшем не было перекоса ткани. Кроме того, материал лучше резать, а не рвать. Последнее может привести к распусканию ткани в изделии.
  2. Раскрой ведется при помощи шаблонов в виде простейших геометрических фигур, изготовленных из картона или пластика. На швы делаем запас с каждой стороны не менее 0,5 см.
  3. Сборка полотна ведется от самых маленьких до наибольших деталей. При совмещении лоскутков ткани создаются блоки узоров, которые в дальнейшем превращаются в готовое покрывало или другое изделие. Допускается как ручная, так и машинная работа.

Современным хозяйкам ныне предложен огромный выбор элементов домашнего декора, но только своими руками можно создать эксклюзивное изделие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.