Home / Разное / 5 задачек для родителей

5 задачек для родителей

CommunicateЛюбое наше слово или поступок не остаются незамеченными. Дети, как маленькие обезьянки, замечают все и перенимают. Поэтому воспитывайте не ребенка — все равно он будет похож на вас, — а себя самих.

Задачка первая: что в тарелке?

ДАНО. Бытовым навыкам мы учимся прежде всего в семье. Все, что нам, взрослым, кажется элементарным, для детей — настоящее открытие. Соблюдать гигиену, класть вещи на место, правильно питаться — вот база, которую в нас закладывают (или не закладывают) родители.

РЕШЕНИЕ. Убираем подальше все вредности и вводим в рацион больше фруктов и овощей. Заставлять ребенка есть ненавистные кабачки и брокколи, так же как и устраивать вокруг него танцы с бубнами, не надо. Только личный пример! Мальчишки и девчонки обязательно захотят попробовать то, что едите вы сами. А если это вкусно приготовлено и аппетитно подано, они это полюбят.

Задачка вторая: на зарядку становись!

ДАНО. Взрослые, которые регулярно занимаются спортом или хотя бы делают зарядку по утрам, встречаются не чаще, чем удачное фото на паспорт. Однако в наших силах показать детям хороший пример.

РЕШЕНИЕ. Проводим воспитательную беседу, объясняя, чем полезна физкультура. А наутро не узнаем ребенка — он без напоминания делает зарядку. А теперь серьезно: эта схема не работает. Ребенку проще запомнить поступки, а не слова. Если вы каждый день будете брать его с собой на пробежку — очень скоро это войдет у него в привычку.
При этом надо понимать, что большой спорт — не для всех. Если чадо предпочитает проводить время за книгой или рисованием, стоит прислушаться к его потребностям. Зарядку можно превратить в игру, которая помогает проснуться и взбодриться. И ни в коем случае не сравнивайте своего ребенка с другими детьми (“Вот Яна умеет садиться на шпагат, а ты ленишься/боишься!”). Ваша дочка умеет что-то другое гораздо лучше Яны.

Задачка третья: папа, мама, я

ДАНО. В семье мы учимся взаимодействию с противоположным полом, от этого зависит наша будущая семейная жизнь.

РЕШЕНИЕ. Если мама воспитывает ребенка одна, стоит записать его в спортивную секцию, где есть пример надежного мужчины — каким он должен быть. Есть дедушка, дядя, старший брат — еще лучше, внутри семьи появляется ориентир, к которому чадо будет стремиться. Если у ребенка нет мамы, женщина, которая ее заменяет, станет для него примером. Мы сознательно или неосознанно подыскиваем себе партнеров, похожих на наших родителей. Допустим, мама тянет на себе все дела. Мальчик, скорее всего, будет уверен, что женщины в помощи не нуждаются, и станет искать себе такую же самоотверженную жену. Девочка тоже делает неутешительные выводы: очень вероятно, что в своей семье она взвалит на себя весь груз обязанностей, как это делала ее мама.
Взаимоотношения с мужем надо освежать. Вспомнить все лучшее и попытаться вернуться в ту прекрасную пору, когда вы стремились проводить больше времени вместе. Да, сегодня все по-другому, вы не так беззаботны, как раньше. Но можно разделить семейные обязанности, устроить семейный ужин, а после всем вместе поиграть в любимые детские игрушки или посмотреть хорошее семейное кино.

Задачка четвертая: ты, я, он, она

ДАНО. Вы молодцы: много времени проводите с близкими. Семейные ужины вошли в традицию, супруг беспрекословно моет посуду. Разговоры по большей части крутятся вокруг работы, друзей, знакомых и родственников. И… тут кроется еще одна опасность: мы не очень следим за тем, что говорим. Между тем ребенок слышит: начальник такой-сякой, коллеги — бездари и лентяи, свекровь вообще удостаивается самых сочных эпитетов.

РЕШЕНИЕ. Тут работает очень простое правило: если я себе позволяю ругать кого-либо, лгать — я не могу запретить делать так другим… Детям точно захочется наградить кого-нибудь услышанными эпитетами.
Да, возможно, шеф заслуживает нелицеприятных слов, но младшим слышать их совершенно ни к чему. Сорвалось с языка? Объясните, почему это произошло. День был сложный, накопилась усталость и т.д.
Объяснять свои поступки детям – хорошая практика. При этом оправдываться не нужно. Допустим, пообещали вернуться с работы пораньше и сходить с малышом в парк, но не вышло. Спокойно объясните, что вас задержало. Скажите, что пойдете с ним гулять в другой день. Только в следующий раз обязательно сдержите обещание.

Задачка пятая: деньги любят счет

ДАНО. Ребенок видит, как ведется бухгалтерия в семье, но не факт, что это станет для него примером. Когда он получает свои первые карманные деньги, он тратит их на то, чего не получает от родителей, потому что детям хочется приятных мелочей.

РЕШЕНИЕ. Лучше не перебарщивать ни с экономией и излишней строгостью, ни с расточительностью и вседозволенностью. Последнее так и вовсе лишает будущих бизнесменов и инженеров мотивации и стремления к успеху. Нужно поощрять детей, чтобы у них были силы и желание делать что-то самостоятельно, а не делать за них. Если в качестве меры поощрения вы выбрали деньги, подкрепите это словами. Например: «Ты очень помог мне с этой работой, это здорово. Я так тебе благодарна”. Спросите, хватило ли ребенку его наличных на то, что он хотел купить. Если нет, предложите копить. Пообещайте, что внесете вклад в копилку, если он как-то особенно хорошо себя проявит.
Курируйте процесс выдачи и траты карманных денег. Метод кнута и пряника стар как мир, но работает. При этом едва ли не самое эффективное наказание — отсутствие поощрения. Так можно оценить то или иное действие ребенка. Он должен понимать, когда поступает хорошо, а когда, наоборот, плохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.