Home / Разное / Полезные советы / Генеральная уборка: 15 лайфхаков

Генеральная уборка: 15 лайфхаков

Генеральная уборкаИзвестно, что больше половины горожан занимаются генеральной уборкой именно весной и тратят на нee 2-3 дня. Вот подборка лучших средств и способов уборки, которые дадут быстрый и действенный результат.

1. Следи за погодой

Окна удобнее мыть в пасмурный день или хотя бы начинать с теневой стороны дома. Дело в том, что яркие солнечные лучи слишком быстро высушивают стеклоочиститель, и на окнах остаются разводы. Собралась бороться с пылью? Твой лучший помощник — солнце. Ведь в солнечный день пыль видна лучше.

2. Правильно мой окна

Удобнее мыть окно в разных направлениях. С одной стороны, двигаясь вертикально, снизу вверх, с другой – горизонтально, из стороны в сторону. Если заметила разводы, сразу будет понятно, с какой они стороны.

3. Удаляй шерсть животных

Собачья и кошачья шерсть – настоящий кошмар, от которого рано или поздно начинают страдать все владельцы пушистых любимцев. Неплохое решение — двухсторонняя щетка для удаления ворса с микроволокном. Собирает пух и шерсть, когда проводишь ей в одном направлении, и сбрасывает его в контейнер, когда убираешь в него щетку.

4. Отмой духовку

Если в духовке есть функция пиролиза (самоочистка духовки), самое время ей воспользоваться. Совсем скоро начнется сезон гриля и барбекю, так что духовку ты будешь использовать намного реже. Нет этой функции — тоже не беда. Духовка легко отмоется, если разогреть ее до 70 градусов, а затем наполнить одну миску кипятком, поставить на нижнюю полку, вторую — наполнить нашатырным спиртом, поставить на верхнюю — и оставить на ночь.

5. Старая зубная щетка

Пригодится для чистки самых труднодоступных мест (ведь она специально для этого создана). Идеально подойдет для смесителей и конфорок.

6. Вмятины на ковре

Чтобы приподнять ворс, примявшийся из-за тяжелой мебели, поднеси к месту утюг и нажми кнопку парового удара несколько раз. Затем подними ворсинки руками или обычной вилкой.

7. Теннисный мячик

Черные полосы на деревянном паркете и линолеуме можно удалить с помощью мячика. Просто потри им царапины — мяч действует как ластик на бумаге.

8. Почисть жалюзи

Не мучайся, протирая тряпкой каждую полосу. Вместо этого надень хлопковые перчатки, которые можно стирать в стиральной машинке, и проведи руками сразу по обеим сторонам, снимая пыль и грязь.

9. Освежи спальное место

Чтобы пропылесосить матрас и подушки, сильно прижимай щетку по мере продвижения, или используй портативный пылесос для очистки матрасов. После удали отдельные пятнышки с помощью вспененного универсального средства для мытья посуды. Дай матрасу просохнуть и обработай специальным дезинфицирующим спреем типа Lysol. 

10. Ухаживай за деревянным полом

И паркет, и ламинат не любят воду. Поэтому лучше отжимай тряпку и не мой дерево без необходимости. Если ты регулярно пылесосишь и протираешь маленькие пятнышки, для деревянного пола этого вполне достаточно. Когда придет время пол мыть, используй специальные средства для мытья деревянных полов. Ну а небольшие царапинки можно закрасить с помощью крема для обуви подходящего оттенка.

11. Устрани въевшиеся в ковер пятна

Бывает, что со временем на ковре вновь проявляются пятна, которые ты уже оттирала. Чтобы такое не повторялось, не наноси средство для очистки сразу на покрытие, а только на тряпку, чтобы промокнуть пятно. После этого сделай стопку из бумажных полотенец или салфеток и прижми чем-то тяжелым. Оставь на ночь, а утром салфетки выкинь.

12. Отмой кухонные шкафчики

Липкий налет на кухне — это смесь жира и пыли, которую сначала сложно заметить, а затем еще сложнее отмыть. Поэтому протирай поверхности, которые находятся вокруг плиты, всякий раз после готовки. Чтобы удалить налет, попробуй крем-полироль для шкафов.

13. Салфетки из микроволокна

Даже профессиональные горничные признают, что салфетки из микроволокна — лучший выбор для уборки. Удобнее всего протирать ими столешницу, плиту, мыть окна и зеркала. Пыль задерживается между микроволокнами и не попадает обратно на поверхности. К тому же стирать салфетки можно в машине.

14. Над плитой

Не забывай о кухонной вытяжке. Возьми хорошее средство для мытья всех поверхностей, выключи свет, протри лампочки, сними фильтры и помой их в посудомоечной машине.

15. Придверные коврики

Постели два коврика: один — резиновый — перед входной дверью, а другой — из микроволокна — сразу после. Выбирай такие, которые не сыпятся и не оставляют ворса. Двойная защита не позволит пыли и грязи проникнуть в дом, однако не забывай, что и сами коврики нужно вовремя мыть и чистить, иначе они перестанут выполнять свою функцию.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Самый лучший способ очищения и уборки — сверху-вниз. Всегда начинай с потолков, а заканчивай полами. Так ты будешь уверена, что то, что ты уже отчистила, не загрязнится вновь. Пылесось, начиная с углов, и двигайся к выходу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.