Home / Разное / Красота / Красиво отдохнуть. Соблюдай правила ухода за собой в отпуске

Красиво отдохнуть. Соблюдай правила ухода за собой в отпуске

zagar-na-solnceЧто взять в самолет? Чем краситься на пляже? Как загореть без риска для здоровья? Читай основные правила ухода за собой во время летнего отпуска.

В САМОЛЕТЕ

Надевай в дорогу компрессионное белье

В кабине самолета давление резко меняется, а воздух суше привычного. Большую часть времени мы проводим там без движения. Кровь в венах застаивается, а это может привести к тромбозам. Особенно рискуют те, кто принимает гормоны, курильщики, люди старше 40 и с плохой наследственностью. Специальные колготки или «гольфы путешественника» из тугой ткани создают компрессию, ускоряя движение крови вверх по венам. Покупай их в специальных салонах и надевай заранее. Лучше утром вдень вылета, когда еще нет отеков. Если вылет вечером, надевай белье в обед.
Врачи советуют раз в час вставать с кресла, чтобы пройтись по салону самолета. Так можно предупредить застой крови в венах.

Пей воду, но без фанатизма

Чтобы кровь стала жиже и не застаивалась, пей обычную воду без газа. Но не переборщи, иначе будут отеки. Для профилактики тромбоза достаточно выпивать по 500 мл воды каждые два-три часа полета. Больше не стоит.

В полете не наноси на лицо кремы и не пользуйся термальной водой

Это не спасет лицо от сухости. Соприкасаясь с кожей, любая жидкость начинает интенсивно испаряться и вытягивает влагу. В результате обезвоживание происходит еще быстрее. В полете используй тканевые маски и патчи, особенно если лететь дольше шести часов, накладывай их на несколько минут один-два раза.
Макияж должен быть легким. В идеале только ВВ-крем. На высоте активизируется работа сальных желез и поры быстрее забиваются. До отпуска запишись на биоревитализацию, она поможет коже дольше удерживать влагу. За несколько недель до отъезда можно начать пить БАД с гиалуроновой кислотой и коллагеном. После перелета нанеси на очищенное лицо увлажняющую маску.

НА ПЛЯЖЕ

Пользуйся солнцезащитным средством, которое подходит тебе по текстуре

Тонкой и нежной женской коже рекомендованы эмульсии и легкие кремы. Масла и плотные средства больше подходят мужчинам. Их кожа грубее. Жирные текстуры могут стать причиной акне у женщин. Если кожа склонна к воспалениям, выбирай гели. И раз в неделю делай чистку кожи с помощью механической щетки, например Clarisonic или Philips».
Независимо от текстуры, выбирай водостойкие средства. Тогда тебе не придется обновлять их после каждого купания. Для маленьких детей пригодятся спреи, ими проще обрызгать непоседу. Если на пляже вы с ребенком не лежите под тентом, а много двигаетесь или строите песчаные замки, покупай средства, к которым не липнет песок (такие есть у Clinique и Lancaster).

Наноси солнцезащитное средство до выхода на пляж

Чтобы начать действовать, оно должно полностью впитаться. Если этого не произошло, ты можешь получить ожог. Наноси защиту минимум за полчаса до выхода на солнце. И не одевайся, пока средство не высохло, — некоторые лосьоны и спреи оставляют следы на одежде.

Наноси солнцезащитные средства правильно

На теле есть места, про которые мы регулярно забываем. Например, область пробора и линия роста волос. Всего пара часов на солнце — и они сгорели. В то же время есть участки кожи, на которые наносить солнцезащиту категорически нельзя. Например, веки. «Кожа на них очень тонкая, средство может ей навредить. Лучше положиться на темные очки.

Обновляй солнцезащиту каждые три-четыре часа

Ни один солнцезащитный фильтр не действует дольше. Через три часа после нанесения он перестанет работать, и ты обгоришь. Перед обновлением средства прими душ, чтобы смыть морскую соль — она сушит кожу.

Не загорай в опасные часы

Ультрафиолетовые лучи активнее всего с 11:00 до 17:00. В это время нежелательно находиться на солнце, даже если ты используешь средство с высоким фактором SPF. В разгар дня на юге ты можешь получить солнечный ожог даже в тени. Ультрафиолетовые лучи проникают через стекло, не говоря уже про зонт или тент. Если на это время запланированы прогулка или экскурсия, надевай шляпу и закрытую одежду. Лучший натуральный защитник — хлопок. Его природный фактор защиты -SPF 15. Защитный фактор синтетики выше. У некоторых марок, например Uniqlo и Simms, есть специальная одежда с солнцезащитой до SPF 50.

Пользуйся средством с высоким SPF независимо от своего фототипа

Фототип зависит от степени чувствительности кожи к солнцу. Всего их шесть. Люди I фототипа белокожие и рыжеволосые. Чем больше число, тем темнее кожа и ниже чувствительность к UV-излучению. Однако эксперты полагают, что деление на фототипы устарело и солнце одинаково вредно для всех. Заболеваемость меланомой в последние годы выросла в десятки раз на всех континентах. В нашей стране болеют шесть человек на сто тысяч. Это очень тревожная статистика. Солнце не единственный, но один из главных «союзников» рака кожи. На пляже обязательно пользуйся солнцезащитой с фактором SPF 50.

Не перебарщивай с косметикой

Если правильно подобрать декоративную косметику для пляжа, то она сослужит полезную службу. Пигмент, который содержится в тональных средствах и помаде, усиливает защиту от солнца. Наноси солнцезащиту до макияжа, а не поверх. Уделяй внимание текстуре: она не должна быть жирной и маслянистой. Смешавшись с потом, такие средства могут вызвать воспаление. Ограничься легким тонирующим флюидом или ВВ-кремом. Обязательно смывай водостойкую косметику (у нее агрессивный химический состав), вернувшись с пляжа, лучше делать это профессиональными аптечными средствами, например Linda Kristel.

Переодевайся в сухой купальник после купания

Если не хочешь, чтобы отпуск тебе омрачил цистит (особенно если он есть в анамнезе), не переохлаждайся. Выходи из воды, как только станет холодно, и переодевайся в сухое. Это актуально даже в сорокаградусную жару. Под мокрой тканью тело долго остается холодным. Переохлаждение снижает иммунитет, так что бактерии, способные вызвать обострение цистита, начинают размножаться в мочевом пузыре и уретре интенсивнее. Если обострение случилось, не занимайс самолечением, запишись к врачу. Если доктора в отеле нет, пей много воды, исключи алкоголь, кофе и пряную пищу. За три недели до поездки пройди курс инъекций плазмы PRP Regen lab, это снизит вероятность обострения. Если приехала из отпуска с циститом, поможет лечение лазером.

В ОТЕЛЕ

Смывай солнцезащитное средство сразу после возвращения с пляжа

Почти все они содержав бензофеноны, которые вредны для кожи, если воздействуют на нее долго. Эти вещества разрушают защитные свойства клеток кожи, нарушают ее баланс и могут вызывать акне. Не смыть вечером солнцезащитное средство — все равно что лечь спать в шубе. В душе обязательно используй гель и мочалку. Одной водой средства не смываются. После обязательно наноси увлажняющий крем либо успокаивающие средства для кожи с пантенолом в составе.

Не забывай об уходе за кожей в номере

В отпуск бери средства ухода на водной основе — они быстрее впитываются и не перегружают кожу. Не наноси солнцезащиту, если уход не впитался, — она не сработает. В идеале интервал между нанесением средств должен быть не меньше часа.

Не спи с включенным кондиционером

Если ты, разгоряченная на солнце, всю ночь будешь лежать под струей холодного воздуха, то простудишься. Выбирай отели с «умной» системой климат-контроля либо выключай кондиционер на ночь. Лучше открой дверь на балкон. Убедись в том, что кондиционер чистый. В нем скапливаются бактерии, которые, попадая в лёгкие, вызывают «болезнь легионеров» — заболевание, которое сопровождается лихорадкой и кашлем.

НА ЭКСКУРСИИ

В городе помни про SPF

Здесь в отличие от пляжа меньше прямого солнечного излучения, но риск обгореть все равно существует. Для российских и западноевропейских городов летом достаточно SPF 25-35. Если ты на жарком юге, выбирай SPF 50 и выше.

Не надевай обувь на плоской подошве

Положение стопы в кедах или балетках неустойчиво. Кроме того, плоская и тонкая подошва не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли, и позвоночник с каждым шагом получает микротравмы. Если знаешь, что тебе предстоит много ходить, выбирай туфли на небольшом устойчивом каблуке или кроссовки. Категорически не рекомендуется для долгих прогулок остроносую обувь — такие туфли сдавливают передний отдел стопы. Самые предусмотрительные могут перед отпуском заказать ортопедические стельки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.