Home / Дело рук / Мыло ручной работы: 7 интересных идей

Мыло ручной работы: 7 интересных идей

Частное мыловарение (дома или в кружке единомышленниц) – хобби многих девушек. Некоторые делают акцент на том, что это organic продукт из полностью натуральных ингредиентов, некоторые больше ценят в производстве мыла творческую составляющую, ведь количество фактур и форм домашнего мыла неисчислимо. А кто-то любит сочетать это в одном объекте – куске мыла, сделанном своими руками.

Сейчас не будем подробно останавливаться на том, как варить мыло, на эту тему есть масса подробных инструкций. Главное, что надо знать – тебе потребуется натуральная мыльная основа, несколько видов растительных масел для базы, эфирное масло для аромата, жидкий агент для разбавления (молоко, сок, отвар и т.д.), ну и разного рода добавки. Перед тобой идеи homemade мыла, которые точно стоит воплотить.

Кофейное мыло

Сочетает два нужных эффекта: бодрит и скрабирует кожу за счет натурального эксфолианта – кофейной гущи. Кофейный аромат можно усилить за счет любимых эфирных масел.

1

Огуречное мыло

2

Сочетание мякоти огурца с растительными маслами решает те же проблемы кожи, что и огуречная маска: увлажняет, тонизирует и обладает вяжущим эффектом, что хорошо для жирной кожи.

Мятно-цитрусовое мыло

4

Такое мыло прекрасно не только для мытья, оно идеально для ароматизации бельевого шкафа. В ход идут сок и цедра цитрусовых, а также перемолотая сушеная трава.

Медово-цветочное мыло

3

Мед – прекрасный антисептик, к тому же хорошо питает кожу, а цветы можно взять любые, исходя из своих предпочтений (ромашка, календула, молодой одуванчик и т.д.). Для придания цвета можно использовать куркуму или другой природный краситель.

Тыквенное мыло

5

Неожиданно, правда? А ведь тыква, помимо того что обладает прекрасными косметическими свойствами, потрясающе «женится» с разными ароматами (эфирных масел, цедры, сушеных цветов и других добавок).

Яблочно-коричное мыло

6

Это воистину уникальный по своей прелести парфюмерный аромат, от которого млеют все любители. В качестве базы выступает мыльная основа любого цвета, но обязательно присутствуют эфирные масла корицы и имбиря.

Лавандовое мыло

Stack of Herbal Soap with Salt

Почему-то мыло с ароматом лаванды – не самый распространенный товар на полках магазинов, а между тем лаванда древнейший и полезнейший ароматизатор. Саше, эфирное масло, мыло в бельевом шкафу и ванной – все должно идти в ход у хозяйки, знающей толк в уюте. К счастью, сушеную лаванду летом можно купить и широко использовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.