Home / Разное / Красота / Отбеливание зубов: мифы и правда

Отбеливание зубов: мифы и правда

Отбеливание зубовБлистательная улыбка, бесспорно, увеличивает шанс на успех в карьере. Но не менее важно и то, что белоснежные зубы могут ослепить любого мужчину и даже влюбить с первого взгляда. Насколько правдивы самые известные мнения об отбеливании зубов? Рассказывает кандидат медицинских наук, академический эксперт в области гнатологии и междисциплинарной стоматологии клиники «Ордовский и коллеги» Владимир Ордовский-Танаевский.

МИФ 1
Отбеливающие средства, которые продаются в аптеке, в том числе полоски, гели и всевозможные жидкости, хорошо работают, но содержат в составе перекись водорода, что может отрицательно повлиять на здоровье ЖКТ.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Если эти средства не глотать и строго соблюдать инструкцию по применению, то вреда может и не быть. Главное, покупать их в аптеке. И учитывать тот факт, что противопоказания такие же, как и при любом другом отбеливании. Другой вопрос, что эффективность этих средств гораздо ниже, чем тех, которые предлагают врачи.

МИФ 2
Профессиональное отбеливание во многом зависит от стоимости процедуры. Чем она дороже, тем ослепительней будет результат.

НА САМОМ ДЕЛЕ. На степень белизны улыбки влияет не стоимость процедуры, а то, каков исходный цвет зубов и тот метод отбеливания, который наиболее эффективен и безопасен в каждой конкретной ситуации. Однозначно то, что чем современнее, а значит, усовершенствованнее методика, тем дороже может быть процедура, а достижение желаемого результата — быстрее. В любом случае, решаясь на процедуру, лучше всего довериться специалисту. Врач всегда подберет наиболее щадящий способ осветления, учитывая индивидуальные особенности эмали.

МИФ З
Отбеливание есть смысл делать в том случае, если на зубах появился желтый или коричневый налет. Серый цвет эмали невозможно изменить никакими средствами, поскольку это проблема генетическая.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Если на зубах появился желтый или коричневый налет, то необходимо делать профессиональную гигиену, а не отбеливание. Необходимо очистить зубы, получить исходный цвет зубов, а потом приступать к отбеливанию. Что касается серого оттенка эмали, он считается одним из самых сложных для отбеливания, но при современных методиках и его сделать ярче и светлее реально. Возможно, для этого потребуется несколько этапов.

МИФ 4
Пищевая сода очищает зубы от налета не хуже, чем отбеливающие зубные пасты. При этом не оказывает никаких побочных эффектов на организм в целом и на состояние зубов в частности.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Пищевая сода, несмотря на свою кажущуюся безобидность, достаточно агрессивна для эмали зубов. Если на соду посмотреть под микроскопом, то можно увидеть, что ее гранулы имеют острые грани. Они могут оставлять микроцарапины на эмали зубов. Эти царапины будут быстрее наполняться пигментом и делать зуб более темным и чувствительным.

МИФ 5
Крепкий чай, кофе, красное вино, энергетики, черника, соусы значительно ухудшают цвет эмали. Вот если все это исключить из рациона, зубы всегда будут белыми.

НА САМОМ ДЕЛЕ. В таком случае придется исключать все, что содержит красящий пищевой пигмент, причем уже в тот момент, когда зубы только прорезались. Но как тогда жить? Ведь многие продукты, которые имеют красящие вещества, очень полезны для здоровья и настроения.

МИФ 6
Зубная щетка, даже если она с серебристым напылением, никаким образом не влияет на белизну эмали. Менять щетку необходимо только из соображений здоровья зубов, но не их красоты.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Считается, что ионы серебра обладают антибактериальными свойствами и помогают поддерживать щетку в более чистом состоянии. На белизну эмали они никак не влияют. Правда то, что зубную щетку необходимо менять из соображений здоровья и красоты каждые три месяца или раньше, если щетина изнашивается. Здоровые зубы и десны выглядят красивее.

МИФ 7
Чтобы зубы были белыми, необходимо ежедневно чистить язык специальным скребком. Микробы и бактерии на языке значительно влияют на цвет эмали.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Микробы и бактерии образуют налет, и он может менять цвет зубов. Язык имеет шероховатую поверхность, и на нем скапливается большое количество микробов, которые потом прикрепляются к зубам и окрашивают их. Поэтому такая полезная привычка, как чистка языка, будет уменьшать количество налета и тем самым — поддерживать красоту зубов.

МИФ 8
Лимонный сок, яблочный уксус — отличный способ сохранить белоснежную улыбку самыми что ни на есть природными средствами.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Лимонный сок, яблочный уксус содержат фруктовые кислоты, которые могут неблагоприятно влиять на структуру эмали. Эмаль становится более проницаемой, а зубы — чувствительными к различным раздражителям. Воздействие таких агрессивных агентов может привести к эрозии эмали и другим проблемам. Другое дело — фрукты, они действительно обладают очищающими свойствами. Именно поэтому стоматологи рекомендуют, если вы поужинали фруктами, в течение часа лучше не чистить зубы.

МИФ 9
Лазерное отбеливание дает отличный отбеливающий эффект, но при этом может разрушить ткань зуба.

НА САМОМ ДЕЛЕ. При лазерном отбеливании луч лазера не нарушает целостности тканей зуба, а является катализатором (активатором) состава, который наносят на зубы. В результате происходит химическая реакция, в ходе которой выделяется кислород. Он убирает пигменты, окрашивающие ткани зуба в темные тона. И зубы становятся белее.

МИФ 10
При высокой чувствительности зубов, прежде чем решиться на процедуру отбеливания, необходимо провести реминерализацию эмали, чтобы восстановить минеральный состав зубов и плотность эмали.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Профилактически перед отбеливанием рекомендуется проводить процедуру восстановления минерального состава эмали зубов. Если есть повышенная чувствительность, а вам хочется отбелить зубы, то процедура реминерализации обязательна.

МИФ 11
Отбеливающие пасты в масс-маркете имеют высокий уровень абразивности — не очень хорошо для здоровья зубов.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Советую при покупке зубной пасты, особенно в супермаркете, обращать внимание на инструкцию, в которой указан индекс абразивности RDA. Чем выше индекс, тем более абразивная зубная паста. Если зубы чувствительные, то рекомендуемый RDA не более 25. Для заядлых курильщиков подойдет паста с индексом 100-200. Но использовать такие пасты нужно не чаще двух раз в неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.