Home / Разное / Красота / Антицеллюлитные процедуры в домашних условиях

Антицеллюлитные процедуры в домашних условиях

Борьба с целлюлитом – это такой процесс, относительно которого как никогда оказывается права народная мудрость, которая гласит: «Главное не победа, главное – участие». В самом деле, невозможно победить целлюлит, ничего для этого не делая. Безусловно, занимаясь спортом, правильно питаясь и испытывая на себе салонные процедуры, ты добьешься лучшего результата. Но и регулярные домашние процедуры тоже свое дело сделают. Вот основные из них:

  • Сухой массаж банной рукавицей или обыкновенной массажной щеткой с жесткой щетиной должен стать для тебя такой же привычной процедурой, как и чистка зубов. Эту процедуру нужно проводить каждый день, отводя по 3 минуты на каждую проблемную зону. После массажа прими контрастный душ.
  • Кстати, контрастный душ – отличный тренажер для кожи и сосудов и твой верный соратник, который помогает предотвратить развитие целлюлита и бороться с ним. Начинай душевую процедуру с теплой воды и, постепенно повышая температуру, доводи до горячей. Струю воды передвигай по направлению от ног к сердцу. Потом повтори все в обратном направлении, и так несколько раз. Заканчивай обливанием холодной водой. Если боишься холода, напоследок включи снова теплую.
  • Пилинг также хорошее подспорье в борьбе с целлюлитом. Возьми обычную поваренную соль и смешай ее в емкости с 3-4 каплями эфирного масла апельсина или грейпфрута. Этой солью разотри проблемные места перед принятием душа. Делай это 2-3 раза в неделю. А после горячей ванны или парной используй один из самых простых и эффективных пилингов: нанеси на разогретые проблемные зоны спитую кофейную гущу, одновременно проделывая легкий массаж. Эту импровизированную маску лучше подержать 5-10 минут, после чего смыть под душем. Кстати, кофейная гуща, помимо того что прекрасно очищает кожу, еще и помогает снять отечность.
  • Время от времени устраивай себе антицеллюлитные обертывания, например, на основе морских водорослей, которые сейчас продаются в магазинах и аптеках. Действие обертывания усилится, если соответствующие участки ты покроешь полиэтиленовой пленкой. От тебя требуется обмазаться лечебной грязью или водорослями, обмотаться пленкой и полежать полчасика. Будет эффект лечебной сауны и лимфодренажа, и обмен веществ в подкожной жировой клетчатке активизируется.
  • Один из главных методов борьбы с целлюлитом – массаж. Не ленись оказывать на проблемные зоны механическое воздействие, регулярно массируя и пощипывая их. Делай это нежно, но ощутимо. Попробуй также во время этой процедуры применять антицеллюлитный крем или гель. Весьма эффективен может быть вакуумный массаж, который оказывает выраженное лимфодренирующее действие. Можно даже специальные банки для вакуумного массажа купить, они бывают как дорогие, так и дешевые, ими вполне удобно пользоваться. Скоро ты достигнешь известной сноровки, и будешь сама себе эффективным массажистом.
  • Ну и наконец, помни, что отложение жира, застой лимфы и скопление воды в тканях возникает от отсутствия физической нагрузки. Поэтому, даже если ты не посещаешь фитнес-клуб, раз в 2-3 дня все равно давай эту самую нагрузку своему организму. Езди на велосипеде, энергично ходи, танцуй и делай зарядку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.