Home / Разное / Советы по раннему развитию ребенка

Советы по раннему развитию ребенка

Маленькие дети легко, быстро и с искренним удовольствием «впитывают» новые знания, поэтому стоит без промедления приступать к развитию и обучению крохи. Заниматься лучше по утрам: после крепкого спокойного сна отдохнувший ребенок пребывает в отличном настроении и наиболее восприимчив.

Всё в меру: разумный подход к раннему развитию

Главное правило раннего развития гласит, что оно должно приносить крохе только радость и происходить без малейшего принуждения. Ориентироваться в первую очередь следует на интересы, особенности и возможности малыша. Одни звания и навыки он освоит раньше сверстников, другие чуть позже. И это естественно, ведь познание мира – не соревнование на скорость, а индивидуальный и самоценный процесс.

Начало положено: развитие детей до года

Даже совсем маленький ребенок воспринимает гораздо больше информации, чем может казаться. Разговаривайте с ним постоянно: называйте вещи и части тела, комментируйте действия. Старайтесь общаться с крохой «на равных», не упрощайте чрезмерно речь, не искажайте слова. Огромную роль в раннем становлении интеллекта играют мелкая моторика и тактильные ощущения. Делайте с малышом пальчиковую гимнастику, давайте ему ощупывать разные поверхности, вкладывайте в руки игрушки и небольшие предметы, водите пальчиком по картинкам, о которых рассказываете. Показывайте малютке карточки с изображением животных, растений, техники и т.п. В этом возрасте ребенок сохраняет концентрацию на одном объекте всего пару минут, так что поддерживайте его интересе частой сменой занятий.

Продолжаем разговор: развитие подросших малышей

Примерно после года занятия становятся более «интерактивными», ведь ребенок уже способен на отчетливую обратную связь. Поэтому не стоит увлекаться мультфильмами и детскими передачами – это пассивное восприятие информации, не требующее ответной реакции. Пора не просто демонстрировать картинки и предметы, но и обсуждать их характеристики (цвета, формы, размеры), проводить сравнения (больше – меньше, дальше – ближе), развивать логическое мышление, объединяя объекты в группы по разным признакам. Значительно возрастают возможности для творчества: создайте малышу условия для лепки и рисования, пусть он разминает тесто или пластилин, исчерчивает целые листы цветными линиями. Продумайте отдельно игры для девочек и для мальчиков: направление будет зависеть от того, к чему девочка или мальчик проявляют особый интерес. Отрабатывайте навыки социального взаимодействия, вовлекая кроху в бытовые дела и общение с детьми и взрослыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.