Home / Разное / Красота / Что нужно знать о привычке носить высокие каблуки

Что нужно знать о привычке носить высокие каблуки

высокие каблукиСтереотипы гламурного образа жизни, насаждаемые глянцевыми изданиями, «лирическими комедиями» и сериалами, приводят к тому, что девушки и молодые женщины с утра выходят из дому на высоких каблуках, проводят так рабочие часы, и даже в бассейн фитнес-клуба приходят в купальнике, при полном марафете и… на шпильках. Впрочем, этот случай уже слишком запущен — тут поможет лишь профессиональный психотерапевт либо (если повезет) счастливое замужество, которое отвлечет барышню от гламура и привлечет к здоровому отношению к себе. Эта статья адресована совсем другому контингенту девушек, у которых еще сохранились остатки здравого смысла. Если ты относишься к категории тех самых «героинь», которые, превозмогая боль и усталость, кладут себя на алтарь красоты, то тебе просто необходимо знать суровую правду о том, к чему приводит постоянное ношение каблуков.

Начнем с самого очевидного — опорно-двигательного аппарата человека. Длительное ношение обуви на высоком каблуке изменяет центр тяжести, вследствие чего происходит необратимое изменение походки. «Ну изменилась походка. Что с того?» — спросят многие из вас. Проблема в том, что в процессе эволюции у человека формировался естественный двигательный стереотип. И принудительное его изменение приводит к смещению суставов и мышц. В первую очередь страдает позвоночник, особенно в поясничном отделе. Как следствие — длительное ношение высоких каблуков приводит к появлению боли в спине и ногах, искривлению позвоночника и костей таза. Но это только начало. Продолжай носить каблуки, и уже совсем скоро ты получишь спазмы глубокой мускулатуры и нарушение кровообращения органов малого таза. Для девушек, особенно тех, кто в будущем планирует рожать, это совсем не полезно.

Еще одна проблема, с которой неизбежно сталкиваются любительницы дефиле на шпильках, — это деформация стопы. Любой остеопат скажет, что стопа — это основа здоровья костно-суставного аппарата. Это как фундамент дома, на котором строятся этажи — все остальные кости и суставы вашего скелета. Максимальная высота каблука, который позволяет этого избежать, — три сантиметра. А каждые дополнительные два сантиметра увеличивают нагрузку на пальцы ног на 25%. Не нужно обладать глубокими познаниями в области математики, чтобы подсчитать, что десятисантиметровый каблук дает практически полный перенос всего веса тела на пальцы. А это уже прямая дорога к вальгусной деформации стопы. Пригласи в гости своих подружек, попроси разуться и посмотри на их ноги. Примерно у каждой третьей будет это заболевание — большой палец ноги неестественным образом загибается в сторону остальных пальцев, а его сустав выпирает в противоположную сторону. Болезнь сопровождается воспалениями, преждевременным износом суставов, поражением хрящевой ткани и многими другими «радостями». Без хирургического вмешательства обойтись здесь практически невозможно. Если запустить и не лечить — грозит инвалидность. Раньше эта проблема чаще встречалась у женщин в возрасте. Она также может передаваться по наследству, особенно если с юного возраста злостно деформировать свою стопу неправильной обувью. Поэтому и выходит, что при всей внешней красоте многие девушки уже к 20 годам имеют деформированные стопы.

И наконец, проблема, которая касается всех без исключения любительниц носить каблуки: повышенная утомляемость. Просто физически невозможно долго быть в тонусе, если ходить на полупальцах. Нарушается кровообращение, ноги отекают и гудят, поэтому КПД твоей деятельности резко снижается. В фильмах и сериалах героини на высоких шпильках красиво выглядят в статике, но в динамике реальной жизни это просто издевательство над собой. Конечно, если твоя работа заключается не в том, чтобы демонстрировать силуэт и позы…

Впрочем, цель этой статьи не в том, чтобы раз и навсегда отбить у тебя желание носить шпильки. Главное — чтобы ты понимала целесообразность и уместность ношения такой обуви. Наших соотечественниц легко вычислить в любой стране мира по килограммам косметики на лице и высоте каблука. Но если оглянуться вокруг и посмотреть на местных девушек, то можно заметить, что те, кто одет в стиле casual или casual chic: удобство, минимальный мейкап, балетки или туфли на пятисантиметровом каблучке, выглядят не менее (а то и более) привлекательно, чем российские модницы. Ведь настоящая женская красота заключается не в шпильке высотой десять сантиметров, а в отсутствии заболеваний.

Вот несколько простых советов, которые позволят свести к минимуму вредное воздействие от ношения обуви на высоком каблуке:

  • Каблук на каждый день не должен быть выше 5 см. Подобная высота позволит ногам меньше уставать, а тебе — сохранить красивую осанку.
  • Туфли с узким носом и на высоком каблуке не рекомендуется носить дольше 3-4 часов в день.
    Старайся как можно меньше времени проводить сидя на одном месте. Если ты работаешь в офисе, каждые час-полтора совершай небольшую пятиминутную прогулку в удобной обуви.
  • Регулярные занятия спортом минимизируют негативные последствия от ношения высоких шпилек: накачанные мышцы ног гораздо легче переносят подобные нагрузки.
  • Два-три раза в день на 10-15 минут принимай горизонтальное положение и держи ноги выше уровня головы. Это позволит снять отек конечностей. Если в течение дня не получается полежать, задрав ноги на стенку, все равно старайся обеспечить своему позвоночнику горизонтальное положение. Такая привычка очень важна для поддержания здоровья спины.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.