Home / Разное / Слинг: ценное приобретение для молодых мам

Слинг: ценное приобретение для молодых мам

слингО назначении и пользе такого вида детской переноски, как слинг, в нашей стране узнали совсем недавно. Прошло всего 10-15 лет с тех пор, как на улице городов стали появляться молодые женщины со специальными «кенгурушками» в виде простого куска ткани, который причудливо приматывает ребенка к телу матери. Раньше значение в подобных приспособлениях усматривали чисто утилитарное: освободить руки для занятий домашними делами, быстрее перемещаться с малышом на руках, держать сына или дочь в поле видимости, чтобы предугадать настроение и вовремя успокоить. Однако после неоднократных наблюдений за младенцами, которых носили в слингах, было сделано множество неожиданных выводов. Оказывается, что этот вид переноски крайне положительно влияет на психологическую связь матери и ребенка. Впрочем, это относится и к рюкзакам-кенгуру. Кстати, одни из лучших моделей таких рюкзаков производятся фирмой Cybex – она также изготавливает автокресла.

Единение с мамой

Первый важный аспект ношения в слинге – это спокойствие самой матери. Все педиатры и неонатологи утверждают, что существует прямая связь между психологическим состоянием женщины и душевным благополучием ее младенца. Это может выражаться как непосредственно в наличии или отсутствии молока для кормления, так и в более тонких видах взаимодействия. Например, когда мать покидает ребенка даже на незначительное время, это может спровоцировать его тревогу и помешать налаживанию их отношений. Также постоянное присутствие важно для тех мам, которые хотят кормить малыша по требованию. В этом случае сразу можно понять, что он проголодался и удовлетворить его желание.

Также в непосредственном контакте с телом матери ребенку гораздо легче засыпать. Во-первых, он слушает биение ее сердца и голос в непосредственной близости от себя, а во-вторых, ощущает тепло и даже самые незначительные укачивания могут подействовать мгновенно. Со временем он будет учиться успокаиваться самостоятельно. Ребенок, проводивший большую часть времени в контакте с матерью, вырастет более спокойным, легче будет переносить поездки в автокресле. На сегодняшний момент появились исследования, доказывающие благоприятное влияние слингов и рюкзаков-переносок на улучшение координации движений ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.