Home / Разное / Популярный вид рукоделия: картины, вышитые крестиком

Популярный вид рукоделия: картины, вышитые крестиком

2-26-250x250Вышивание крестиком – это один из наиболее любимых способов с пользой провести свободное время как у начинающих мастериц, так и у рукодельниц со стажем. Такое занятие не только успокаивает, помогает забыть повседневные заботы и хлопоты, но и улучшает концентрацию, помогает человеку стать более внимательным и усидчивым. Вышивание крестиком не требует особых навыков, с этой техникой может справиться почти каждый. Особенно легко сделать это при помощи готовых наборов для вышивания.

Помощь для начинающих

Практически в каждом магазине швейных принадлежностей или товаров для рукоделия можно найти наборы для вышивания, новинки среди которых появляются регулярно, радуя самых искушенных покупателей. Готовые наборы включают в себя все, что может понадобиться для работы:

  • нитки для вышивания;
  • подходящая игла;
  • канва;
  • схема будущей вышивки;
  • инструкция, подробно описывающая порядок работы.

Приобретая подобный набор, не нужно будет самостоятельно искать схему для вышивки, подбирать нитки и канву. Это особенно актуально для тех, кто только собирается освоить технику вышивания крестиком. У таких мастериц обычно нет в запасе ниток разных цветов, канвы с различным размером делений и прочих швейных принадлежностей. Кроме того, наборы обычно содержат указание на то, к какой категории сложности они относятся. Выбрав простую схему и следуя приложенной инструкции, можно быстро вышить небольшую картину. После освоения техники можно переходить к покупке сложных наборов, а также самостоятельному созданию схем.

Свобода творчества

Опытные рукодельницы могут позволить себе вышивки большого размера с множеством деталей и цветов. Большой популярностью пользуются наборы, вышивка которых впечатлит любую мастерицу. Волшебные замки, чудесные пейзажи, оригинальные портреты – в продаже представлены самые разные схемы.

Вышить можно даже любимую фотографию или картину. Для этого схему нужно создать самостоятельно. Делают это при помощи специальных компьютерных программ, которые преобразуют рисунок, разделяя его на множество квадратиков и определяя для каждого из них нужный цвет. Работа с такой программой требует опыта, поэтому начинать лучше с небольших рисунков, имеющих в своей палитре 5-6 цветов.

Вышивание крестиком – удивительно спокойное и приятное занятие. А какое удовольствие приносит готовая работа, которая может стать не только украшением дома, но и отличным подарком. Стоит обязательно попробовать, и все получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.