Home / Разное / Как выбрать цветы, которые будут стоять долго

Как выбрать цветы, которые будут стоять долго

1238160137Существуют несколько различных способов для определения уровня свежести цветов. Первым делом нужно максимально внимательно произвести осмотр бутона, особенно в месте, где из-под внешней оболочки выходят лепестки бутона. Есть там есть следы выдёргивания лепестков, это значит, что данный цветок был подвержен процессу, который называют «обработка». У многих цветов внешние лепестки (к примеру, y гвоздик и роз) необходимо удалять, однако это необходимо сделать в присутствии покупателя.

После этого необходимо осмотреть лепестки цветка, к центральной части бутона от периферии. Если вы видите на концах лепестков темную, в сравнении со всем остальным цветовым фоном, полоску, то цветы, скорее всего, уже достаточно давно стоят в магазине. В тех случаях, когда подобный дефект наблюдается y центральных лепестков бутона – ни в коем случае не покупайте такие цветы, стоят они будут не больше суток.

Есть и другой способ оценки «живучести» цветов, он даже считается более верным, однако и более сложным – изучение срезов. Посещая цветочный магазин, люди, которые умеют изучать срезы, просят вынимать из воды весь цветочный куст и перевернуть его. Если цвет среза более светлый, чем внешняя поверхность цветочного стебля, то этот цветок срезан совсем недавно. Так как цветы с подобными срезами в обычных магазинах и на рынках сегодня стали экзотикой, то нужно смотреть не только на цвет среза, но и на его качество. Чем «лохматей» срез, тем больше и легче вода поступала по стеблю, питая бутон, пока цветы стояли в магазине. Конечно, брать цветы, срез которых почернел, не стоит.

Среди всех факторов, влияющих на то, сколько будут стоять розы, стоит обратить внимание на сорт. Есть некоторые виды роз (к примеру «Баккара»), которые всегда стоят достаточно долго, в есть и совершенно нестойкие розы, такие как  «Баттерфляй» и «Изабель».

Есть еще один хороший способ, применить его можно не всегда. Нужно попробовать сжать бутон пальцами немного выше, чем место его присоединения к стеблю. В тех случаях, когда бутон на ощупь твёрдый, он должен даже «скрипеть» – это очень хороший знак. В тех случаях, когда при сжатии цветка ощущается дряблость – цветок явно не свеж.

Кроме всего, что описано в советах, для того, чтобы цветы дольше стояли, необходимо обеспечить им правильную транспортировку от магазина до вазы с водой. Ни для кого не секрет, что цветы могут завянуть еще в душном вагоне метро, их также могут примять, из-за чего они потеряют свой внешний вид слишком рано. Если вы хотите избежать этого, лучше всего воспользоваться услугой доставки, которую предлагают множество магазинов всем покупателям. 

Один комментарий

  1. Алексей

    Обязательно воспользуюсь этими советами при выборе цветов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.