Home / Здоровье / Синдром сухого глаза: причины и методы предупреждения

Синдром сухого глаза: причины и методы предупреждения

синдром сухого глазаЧто это. Синдромом в медицине называется группа симптомов, которая может проявляться при совершенно разных заболеваниях и состояниях. В данном случае речь пойдет о таких неприятностях, как: ощущение сухости, жжения, рези, песка или инородного тела в глазу; затуманивание зрения, ухудшение работоспособности глаз к вечеру, “негативная» реакция на ветер, свет и кондиционированный воздух; слезотечение.

Происхождение. Начнем с небольшого лирического отступления о слезе. В норме она покрывает роговицу глаза непрерывным слоем в 0,01 мм — который называется “слезной пленкой”. Примерно каждые 10 секунд она разрывается, а мы рефлекторно моргаем, чтобы веки опять распределили по роговице слезу. Проблемы начинаются тогда, когда эта пленочка рвется чаще и быстрее положенного или мы редко моргаем. Почему так происходит?

Причины появления

Глобально причины синдрома сухого глаза (ССГ) разбиваются на два класса. Первый — если у пациента вырабатывается мало слезной жидкости, что бывает при: врожденных дефектах слезных желез, после воспалительного процесса (конъюнктивита, кератита), при системном аутоиммунном заболевании (синдроме Шегрена), авитаминозе А, приеме некоторых лекарственных препаратов (снижающих артериальное давление, антидепрессантов, транквилизаторов, антигистаминных, противозачаточных средств), повышении содержания гормонов эстрогенов и снижении андрогенов в организме. Кстати, от ССГ чаще страдают женщины, виной тому гормоны — а именно, высокий уровень эстрогенов и низкий — андрогенов (тестостерона).

Второй род проблем — когда слезная жидкость быстро испаряется: это встречается, например, при несмыкании век, неровности поверхности глаза, а еще под действием внешних факторов (ветра, сухого или кондиционированного воздуха) и во время любой напряженной зрительной деятельности. Ты ведешь автомобиль, читаешь, вышиваешь или, допустим, работаешь с микроскопом либо просто за компьютером — и так увлекаешься процессом, что забываешь поморгать.

У ССГ бывают грозные последствия — вплоть до потери зрения в исходе тяжелой формы. Но не пугайся, для того нужна предрасположенность, просто от чтения и ветра такого не происходит. Но! Легкую или умеренную степень ССГ и сопутствующие неприятные ощущения в глазах ты себе можешь запросто обеспечить — если не будешь беречь очи.

Как лечится синдром сухого глаза

Не стоит заниматься самолечением, а надо сразу сходить к врачу (помни про грозные последствия). Схема дальнейших действий зависит от тяжести и причин недуга. Будут лечить системное заболевание (если проблема в нем), ограждать тебя от отрицательного воздействия окружающей среды, назначат искусственные заменители слезы в виде капель или гелей, противовоспалительные средства и другие меры. Процесс этот должен быть динамичным, поскольку клиника коварного синдрома характеризуется то улучшениями, то ухудшениями.

Что ты можешь сделать для профилактики

В идеале время работы за компьютером должно составлять не более 4 часов в день. Делай с этим что хочешь. А вот меры попроще:

  • Установи экран монитора так, чтобы его центр был на 10-20 см ниже уровня глаз.
  • Расстояние до монитора компьютера — не менее 50 сантиметров.
  • Чаще моргай при первых признаках сухости глаз.
  • Время от времени закрывай очи и делай ими несколько круговых движений.
  • Периодически отводи глаза от монитора и фокусируй взгляд на дальнее расстояние-на 2-3 минутки.
  • Обязательно делай паузы во время любой работы на близком расстоянии — каждые 20-30 минут.

При возникновении дискомфорта не поленись зайти к офтальмологу. При необходимости он назначит капли – препараты искусственной слезы. Имей в виду: лучше использовать те, что без консервантов. Они закупорены либо в монодозы, либо в специальные флаконы, предотвращающие загрязнение микробами и хранящиеся 3 месяца с момента вскрытия.

Есть риск, что консерванты в составе капель вызовут обратный эффект — снижение собственной слезопродукции глаза, плюс аллергические реакции. Офтальмолог может посоветовать заменить контактные линзы (если ты их носишь и ощущаешь в процессе сухость) на аналоги из более современных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.