Home / Разное / Полезные советы / 8 срочных дел, о которых нужно не забыть перед отпуском

8 срочных дел, о которых нужно не забыть перед отпуском

советы перед отпускомСобираешься на пару недель отвлечься от всех дел и забот? За несколько дней до отъезда сверься с этим списком – это поможет тебе оградить себя от неприятностей на отдыхе и по возвращении домой.

● ПРОВЕРЬ ГРАФИК ОПЛАТЫ СЧЕТОВ. Если время оплаты коммунальных услуг, налогов, процентов по кредитам приходится на отпуск, внеси деньги до отъезда. Иначе после возвращения тебя ожидают штрафы – не слишком приятное завершение отдыха.

● УТОЧНИ ТАРИФЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ И МОБИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА. Сделай это до отъезда, а не в тот момент, когда на пляже загрузишь в соцсети первые селфи и выяснишь, что телефон заблокирован и долг перед оператором исчисляется десятками тысяч рублей (реальные случаи!). Посчитай, что выгоднее — туристический пакет твоего оператора связи или местная сим-карта.

● НЕ ЗАБУДЬ СТРАХОВКУ. Если путешествуешь по России, достаточно захватить полис ОМС. С ним ты имеешь право на получение медицинской помощи в любом регионе РФ. Кстати, скорая помощь оказывается даже без полиса. Если же едешь за границу, внимательно изучи покрытие страховки. К примеру, если ваша семья настроена покататься на серфе, понадобится программа, в которую включены экстремальные виды спорта. Подумай о покупке комплексной страховки, включающей не только медицинские услуги, но и отмену и задержку рейса, потерю и повреждение багажа.

● ОПРЕДЕЛИСЬ С ТЕМ, ГДЕ ОСТАВИТЬ МАШИНУ. За лето коммунальщики могут несколько раз перекопать двор вдоль и поперек. А еще случаются ураганы, упавшие деревья и прочие сюрпризы. Если уезжаешь надолго, идеальный вариант — поставить автомобиль в гараж или на охраняемую стоянку. Или подумай о том, чтобы припарковать машину во дворе дома, где живут друзья или родственники. Им же оставьте ключи от машины, чтобы не пришлось в случае экстренных работ перемещать ее на эвакуаторе.

● ОТСКАНИРУЙ ВСЕ ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. К ним относятся: паспорта (внутренние и для выезда за рубеж), страховые полисы, международные права, билеты, туристические ваучеры, подтверждение брони. Отправь все сканы себе по электронной почте или сохрани в памяти телефона, чтобы всегда иметь доступ к электронным документам. Кроме того, распечатай по две бумажные копии – один комплект возьми с собой в поездку, другой оставь у родных.

● ОСТАВЬ У РОДНЫХ ИЛИ ДРУЗЕЙ КЛЮЧИ ОТ КВАРТИРЫ. Это необходимо на случай любых протечек или аварий. Не забудь дать соседям телефон человека, у которого хранятся ключи. Если пользуешься услугами вневедомственной охраны, позвони на пульт, предупреди, что будешь отсутствовать и оставь контакты для экстренных случаев.

● ПРИВЕДИ В ПОРЯДОК ХОЛОДИЛЬНИК. Если тебя не будет дома несколько дней, избавься от скоропортящихся продуктов. А если уезжаешь надолго, есть смысл отключить и разморозить холодильник. Дверцу в этом случае нужно оставить приоткрытой.

● ПОЗАБОТЬСЯ О КОМФОРТНОМ ВОЗВРАЩЕНИИ. Вряд ли тебе захочется бежать в магазин сразу после самолета. Проверь, есть ли дома зубная паста, шампунь, стиральный порошок. Подумай о том, что сможешь приготовить сразу после приезда – это особенно актуально, если собираешься отключить холодильник. Пусть в шкафу будут мюсли, цельнозерновые хлебцы для завтрака, сухофрукты, крупы, пакетированный сок, молоко длительного хранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.