Home / Худеем / После праздников: 5 дней на детокс

После праздников: 5 дней на детокс

детокс программаДве недели праздников, и противостоять искушениям практически невозможно. Оливье, селедка под шубой, «Мимоза», шпроты, рулетики с семгой… Шашлыки, коктейли с шампанским, сервелат (как в детстве!) конфеты (самые любимые!)… Результатом веселого праздника становятся как минимум 2-3 лишних килограмма, отеки, проблемы с желудком, высыпания на коже… Чтобы привести организм в норму, нужно заново приучить себя ко вкусу полезных продуктов, а заодно избавиться от последствий переедания.

Для этого не нужно голодать, навсегда отказаться от любимых блюд или целыми днями пить овощные соки. Вот несложная программа детоксикации, которая поможет после долгих и сытных каникул вернуться к правильному питанию и очистить организм за 5 дней.

ДЕНЬ 1

Начинай сокращать количество сахара. В большинстве праздничных блюд (колбасы, соусы, алкоголь, десерты) содержится огромное количество сахара. После такой еды уровень глюкозы в крови быстро поднимается и затем стремительно падает, из-за чего ты чувствуешь себя измученной. Если ты жить не можешь без сладкого, оставь в рационе темный шоколад или пастилу (не более 20 г в день), но откажись от продуктов, которые содержат добавленный сахар (газировки, хлопья, соусы, алкоголь, сладкие йогурты и соки).

Если ты хочешь быстрее избавиться от накопленных килограммов и токсинов, старайся как можно больше двигаться. В идеале – прогулка сразу же после еды, даже если ты всего лишь перекусила яблоком и ржаным сухариком. Нет возможности выйти на улицу? В офисе ходи вверх-вниз по лестнице, а дома ходи на месте перед телевизором. Можно соорудить «степпер» из подручных предметов. Такой подход поможет тебе сжечь 150-200 ккал в течение дня и активизировать обмен веществ.

ДЕНЬ 2

В 2 раза увеличь количество овощей и фруктов взамен всего вредного. Это поможет снизить калорийность и поддержать организм витаминами. Например, ты собиралась есть белый рис? Половину порции замени брокколи или зеленой фасолью. Нацелилась на печенье? Вместо него съешь яблоко.

Чтобы перестроиться на правильное питание, нужно сделать полезные блюда вкусными. Вводи в рацион специи — куркуму, перец, тимьян, базилик, добавляй чеснок, не отказывайся от горчицы. Специи усилят вкус диетических блюд и активизируют метаболизм.

А затем в течение дня ешь белок (мясо, рыба, молочные продукты) с овощами. Простые углеводы провоцируют задержку жидкости, без них вес будет уходить быстрее.

ДЕНЬ 3

Как можно больше жидкости. В течение дня старайся употреблять преимущественно жидкую пищу. Жидкая овсянка или смузи на завтрак, суп-пюре на обед, натуральный йогурт или кефир на полдник, приготовленные на пару овощи на ужин. Не забывай пить чистую воду (не меньше 1,5 л в сутки) и готовь согревающий зимний напиток: завари в кипятке ломтик лимона и имбиря.

ДЕНЬ 4

День без мяса. Если ты когда-нибудь соблюдала пост, то тебе знакомо чувство легкости после нескольких дней вегетарианского питания. Чтобы обеспечить организм белком, ешь тофу, бобовые, орехи. Кроме того, в этих продуктах много клетчатки, которая активизирует пищеварение и помогает избавиться от отеков.

ДЕНЬ 5

Поздравления! Если ты честно соблюдала рекомендации, то наверняка чувствуешь легкость, прилив энергии, а главное — убедилась в том, что можно питаться правильно, но при этом не голодать. Постарайся сохранить приобретенные навыки и превратить их в привычки. При необходимости проводи детокс-программу каждые 2-3 месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.