Home / Здоровье / 8 популярных методов альтернативной терапии

8 популярных методов альтернативной терапии

альтернативная терапияКонечно, если человек заболел, то первым делом ему нужно обратиться к услугам официальной медицины. Однако бывают случаи, когда для исцеления или просто улучшения своего состояния стоит попробовать что-то еще. В этом обзоре мы расскажем о популярных методах альтернативной медицины – признанных и не очень.

1. Арт-терапия

Или лечение искусством. Художник Адриан Хилл, который придумал это направление в конце 30 годов прошлого века, опирался на психоаналитический подход Фрейда и Юнга. В основе концепции — представление о колоссальном творческом потенциале, заложенном в каждом из нас. Нереализованный и подавляемый, он может разрушать психику и тело, выраженный — способен исцелять самые тяжёлые болезни. Методик арт-терапии так же много, как и форм искусства, это неисчерпаемый ресурс. Проблемы с выражением эмоций? Пой. Чувствуешь иррациональную тревогу и страх? Попробуй нарисовать то, что вас тревожит. Лепка терапевтична при заболеваниях нервной системы, для развития мелкой моторики у детей и просто хорошо успокаивает. Арт-терапия — прекрасный способ узнать себя, понять, чем живёт твоя душа, и подружиться с ней.

2. Биорезонансная терапия

Врачи биорезонансной терапии есть во многих медицинских центрах широкого профиля, хотя сама методика официальной медицины категорически не признаётся. Метод — развитие идей немецкого врача Рейнхольда Фолля, собравшего своё эклектичное учение из концепций восточной медицины, мистических практик и гомеопатии. Согласно этому учению, каждая клетка человеческого организма генерирует электромагнитный сигнал определённой длины. Сигналы клеток разных органов отличаются друг от друга по физическим параметрам: частота, мощность, время, модальность. Причина любых патологий со здоровьем — сбой волновых спектров. С помощью специальных аппаратов биорезонансные терапевты восстанавливают частоту соответствующих волн — и человек выздоравливает. Аргументы противников метода в том, что частоты волн, излучаемых организмом, меняются всё время, а польза биорезонансной терапии не доказана клиническими испытаниями.

3. Гидротерапия

Имеются в виду все живительные свойства воды и многочисленные способы её применения для оздоровления. Собственно оригинальная концепция СПА — это процедуры, в которых участвует только вода — в виде жидкости, пара или льда. Плавание в бассейне для снятия нагрузки с позвоночника — это гидротерапия, хаммам с травами при проблемах с респираторной системой — тоже гидротерапия. Модный флоатинг, неоднозначная гидроколонотерапия, тёплый пар в косметологическом кабинете — это всё о том, как активно современная альтернативная и вполне себе официальная медицина используют мягкую силу первобытной стихии.

4. Акупунктура

В русский язык «акупунктура» пришла из французского. Она же — иглорефлексотерапия. В советских поликлиниках древнюю китайскую методику постановки длинных тонких игл вдоль энергетических меридианов еще называли иглоукалыванием. Выглядит это жутковато, но на деле абсолютно безболезненно. Акупунктура — самая традиционная и признанная официальной медициной из всех альтернативных методик оздоровления. Никаких энергетически активных точек и тем более меридианов официальная медицина, конечно, не признаёт, но вынуждена время от времени признавать способность акупунктуры облегчать боль, снижать проявления аллергии, восстанавливать нервную систему. Очень давно в Китае и совсем недавно в Европе иглоукалывание используют в косметических целях. Оказывается, иглы толщиной с нитку расслабляют мышцы лица и убирают морщины не хуже инъекций ботулотоксина. А ещё древние китайские атласы по акупунктуре стали основой для резонансных карт в гомеопатии.

5. Рефлексология

На русский с латыни и греческого это слово переводится красиво — наука отражения. Имеется в виду, что на поверхности наших тел есть некие зоны, связанные с внутренними органами и системами. Самые большие скопления этих зон, или биологически активных точек, находятся на ладонях, ступнях и ушах. Воздействовать на эти точки и исцелять таким образом организм можно самыми разными способами: давлением, массажем, прогреванием. Строго говоря, акупунктура — это тоже частный случай рефлексологии. Хотя целители традиционных систем оздоровления могут с этим мнением и не согласиться — всё же в их учениях акупунктура работает с энергетическими меридианами, а не с точками проекций. Рефлексотерапию применяют традиционные китайские, тайские, японские, индийские врачи. Этими методами лечат боли разного происхождения, аллергию, нервные расстройства, проблемы кровообращения, стимулируют иммунитет и обмен веществ. Тибетское прижигание полынными сигарами, южноиндийский марма-массаж и знаменитый японский шиацу— всё это работа с проективными зонами, рефлексология.

6. Рольфинг

Или метод структурной интеграции по Иде Рольф. Его изобретательница — биохимик, физиолог и телесно ориентированный терапевт. В основе рольфинга представление о том, что здоровое человеческое тело остаётся прямым и вертикальным с минимальными затратами энергии, несмотря на силу тяготения. Под влиянием стрессов и психотравмирующих ситуаций положение тела искажается. Самые серьёзные изменения происходят в фасциях — оболочках, покрывающих мышцы, которые проводят электрические сигналы от спинного мозга к мышцам. Цель рольфинга — привести тело к мышечному балансу, к оптимальной позе — такой, когда через ухо, плечо, бедренную кость и лодыжку можно провести прямую линию. Методика заключается в глубоком массаже с помощью пальцев и локтей, что может быть довольно болезненным. Чем более напряжены мышцы, тем сильнее боль и тем более нужен миофасциальный массаж.
В практику рольфинга входят 10 основных упражнений, во время которых тело пациента массируется в определённой последовательности. И стресс уходит.

7. Краниосакральная терапия

Название выглядит загадочно, особенно часть про сакральное. На самом деле «сакрум» — это крестец на латыни, «краниум» соответственно череп. Краниосакральная терапия — не признанная официальной медициной наука, вышедшая из остеопатии, у которой с медицинскими академиями отношения тоже не сложились. Слишком экзотично и неакадемично выглядит учение Вильяма Сазерленда о дыхании черепных швов, мягко восстанавливая ритм которого можно радикально влиять на здоровье пациента — и даже трансформировать его личностные особенности. В концепции краниосакральных терапевтов этот ритм влияет на состояние всего организма. Когда он замедляется или ускоряется, человека беспокоит внутренний дискомфорт, тревога, возникают сосудистые, иммунные и психоневрологические расстройства. Чтобы вернуть здоровье, краниосакральный ритм необходимо восстановить.

8. Рейки

Практика рейки открыта в двадцатых годах прошлого века японцем Микао Усуи. Сам доктор Усуи утверждал, что система рейки — тонкой и очень мощной энергии, буквально пронизывающей мироздание — не его собственное изобретение, что с этой энергией всегда были в контакте великие духовные учителя человечества. Ему самому просто открылся способ, как любой человек может почувствовать на себе исцеляющую силу рейки. Мало того, практически любой может сам научиться исцелять себя и других с помощью рейки. Практически, потому что после инициации, подключению к каналу рейки, необходимо соблюдать три недели строгой вегетарианской диеты и отказа от алкоголя, если у тебя с этим проблемы, ничего не получится.
В концепции последователей доктора Усуи рейки не то чтобы лечит, а просто гармонизирует состояние здоровья и события жизни. Рейки-терапией вряд ли стоит заменять другие лечебные методы, но практика рейки отлично дополняет их, успокаивает и повышает настроение. Иногда случаются чудеса — хотя как это и принято у чудес, они недоказуемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.