Home / Создание образа / Образ в стиле «унисекс»

Образ в стиле «унисекс»

стиль унисексНе секрет, что устойчивые направления в моде тесно связаны с изменением социальной ситуации. И пожалуй, самым ярким примером этого является понятие, которое даже шире, чем стиль – унисекс (от англ. unisex, где sex – это пол, а uni – приставка, означающая «универсальный», «единый»). С тех пор как мужские и женские роли в обществе смешались, каждый получил право на самовыражение и на разные виды сексуальной ориентации, унисекс вошел в обиход. Появился и стиль одежды, не делающий различий между полами.

Помимо того, что андрогинный стиль удобен – объёмные оверсайз вещи (будто с мужского плеча), обувь на плоском ходу, ничто не мешает и не сковывает движений, есть в нём что-то… для одних раздражающее, а для других интригующее. Такие качества андрогинного стиля, как монохромность, минимализм, лаконичность позволяют создавать интересные стильные look-и.

Стиль унисекс: немножко истории

Массовое распространение стиль унисекс получил в 60-е годы прошлого века, когда джинсы из униформы ковбоев, рабочих и андерграундной молодежи стали превращаться в неотъемлемый элемент гардероба каждого, вне зависимости от пола. Одежда из джинсовой ткани действительно практична и удобна, поэтому ничего удивительного в этом нет. (Хотя люди старшего поколения в нашей стране помнят, что джинсы олицетворяли «тлетворное влияние Запада», стоили баснословных денег и считались статусной вещью, ради которой можно многим пожертвовать).

Однако дальше начались более определенные тенденции. В конце 60-х – начале 70-х начался бум на новый женский образ, получивший нарицательное имя «твигги» в честь британской модели, которая была дистрофично худа, носила короткую стрижку и напоминала одновременно девушку, мальчика и ребенка.

В 80-е в женской моде появились явные признаки «мужеподобности»: брючные костюмы, оверсайз трикотаж, стилизованные ботинки, широченные плечи, мужские стрижки… На пике популярности были андрогинные образы: вспомним Дэвида Боуи, Грейс Джонс, Энни Леннокс.

На 90-е годы пришелся расцвет стиля унисекс. Большую роль в этом сыграл американский дизайнер Кэлвин Кляйн, который не только выпускал одежду, предназначенную для худощавой молодежи обоих полов, но и прославился дерзкой рекламной кампанией, прославляющей этот стиль. Модели андрогинного типа надолго стали «иконами» для тех, кто хотел выглядеть актуально и чувствовать себя продвинутыми. На улицах крупных городов все чаще можно было встретить не только девушек, похожих на юношей, но и юношей с макияжем и женственными элементами образа.

Сегодня тенденция ко взаимопроникновению мужских и женских элементов сохраняется не только в одежде, но и во всем, что сопутствует образу: стрижках, парфюмерии, аксессуарах, выборе цветов. Если по поводу мужского стиля еще бытуют предубеждения, то в женском – полная свобода.

И тем не менее, выглядеть унисекс – не всегда значит выглядеть стильно. Это возможно, только если ты не одеваешься как пацан, потому что тебе это удобно, а немного «играешь» в этот стиль, сохраняя при этом женскую привлекательность.

От стиля унисекс лучше отказаться тем, у кого пышные формы. Если природа наградила тебя ими, то попытка замаскировать свою женственность превратит тебя скорее в «тётку», или в «своего парня», чем в стильную девушку.
Но если ты стройна и достаточно женственна, то элементы стиля унисекс тебе отлично подойдут и подчеркнут твою активность и уверенность в себе.

Советы по стилю унисекс

Тебе незачем полностью превращаться в андрогина, но используя отдельные элементы андрогинного стиля, ты можешь добавить пикантности в свои образы.

1. Заимствуй у мужчин и миксуй

Это правило просто рассмотреть на примере рубашки. Классическая белая рубашка – одна из базовых вещей в гардеробе каждой девушки. Но, если ты хочешь создать образ более неформальный, возьми вместо белой рубашки голубую или в тонкую полоску. Играй в андрогинность, добавив к рубашке джинсы-бойфренды. Чтобы завершить образ, надень лодочки на каблуках.

2. Акцент на детали

Есть некоторые из них, которые ты можешь с лёгкостью вписать в свои образы, не выбиваясь из общей концепции стиля unisex, но при этом оставаясь женственной. Например, дополни образ шляпой-федорой или кепкой. Сочетай свой офисный ансамбль с ботинками или лоферами на плоском ходу. Если носишь часы, обрати внимание на модели в мужском стиле, с лаконичным дизайном. Они, как правило, имеют широкий металлический или кожаный ремешок, круглый или квадратный циферблат, минимум деталей в дизайне. А часы дополни брутальным браслетом.

3. Вписывай юбку в ансамбль

Андрогинный наряд не исключает юбку. Секрет в том, чтобы сочетать юбку с более мужественными по своей сути вещами. Например, с мужской рубашкой, оверсайз свитером или курткой бомбером.

4. Стильная многослойность

Многослойность является составляющей прогрессивного уличного стиля. Носи рубашку навыпуск с объёмным свитером и пальто, еще и шарфик сверху. Только учти, что общая цветовая палитра должна быть сдержанной.

5. Пиджак решает

Пиджак изначально мужского кроя. Надела пиджак – и вот ты уже немного unisex. Но чтобы закрепить тему, сделай реверанс в стиле классики в стиле YSL, отдав предпочтение блейзеру. Блейзер носят самые стильные дамы современности: от Оливии Палермо до Эммануэль Альт. Скомбинируй его с чёрными скинни – и ты будешь выглядеть невероятно стильно вне зависимости от того, какие модные поветрия сейчас на дворе.

[aesop_gallery id=»16983″]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.