Home / Психология / Заказывая сны: что такое осознанное сновидение

Заказывая сны: что такое осознанное сновидение

осознанное сновидениеДревнее искусство путешествий во сне доступно всем. Ты можешь заказывать самой себе увлекательные сны и навещать в них прошлое и будущее. Изучи правила — и в путь! Всем необходимым тебя обеспечит техника осознанных сновидений.

Что такое осознанное сновидение

У него есть две особенности. Во-первых, осознанный сон снится тебе по заказу — что захотела, то и увидела: свое детство, Париж в мае, Москву в двадцатые годы, соседскую квартиру изнутри. Во-вторых, в нем ты сознаешь, что спишь, и способна управлять своими поступками — взлетать, превращаться в камень, испепелять врагов. Такой контролируемый сон психологи и эзотерики часто называют прозрачным.

Иногда мы сон заказываем, но его событиями не управляем. А бывает, что самый обычный сон вдруг превращается в прозрачный, и мы осознаем, что спим. И начинаем командовать. Предположим, в ночном кошмаре тебя преследует мумия. И тебя вдруг осеняет: «Ой, да я же сплю! Она мне ничего не сделает!»

Ты останавливаешься, нахально поворачиваешься к ней лицом, видишь, как с ее головы сползают бинты и повязки и под ними оказывается печальная собачья морда с вислыми ушами. И ты просыпаешься с гордым осознанием того, что смогла посмотреть в лицо своему страху и освободиться от него.

Ничего мистического в осознанных сновидениях нет. Мы спим, а часть нашей личности бдит и контролирует наше поведение — и отчасти сюжет сна.

Кто это изучал

Техника путешествий знакома и йогам, и тибетским монахам, и шаманам. Тщательно изучил ее на личном опыте Фредерик ван Эден (1860-1932), нидерландский писатель и психиатр. Книги он писал правильные и ужасно скучные, про беспросветно тяжелую жизнь рабочих. Сны видел роскошные, встречался в них с ангелами и убегал от демонов. В сновидениях Эден чувствовал себя бодрствующим и поступал по своему разумению. Часто заказывал повторения снов, но точной копии у него никогда не получалось.

Своим психологическим экспериментам со снами, в отличие от писательских трудов, он особого значения не придавал и опубликовал результаты исследования ради собственного удовольствия.

Однако именно его записи сподвигли американского ученого Стивена Лабержа заняться изучением осознанных сновидений. Лаберж начал свою карьеру как бакалавр в области математики, а потом увлекся психофармакологией и защитил докторскую по психофизиологии. С 1980 года он работает в Стэнфордском университете, изучает сны. С помощью электроэнцелографа и приборов, фиксирующих движения глазных яблок, он доказал, что можно спать и в то же время управлять своим сновидением. И на основе своих исследований, учений шаманов и йогов разработал технику для вхождения в заказной осознанный сон. И отметил, что наставник на этом пути необязателен — у каждого человека свой вариант погружения, достаточно знать основы и проявить терпение.

Осознанное сновидение: почему заказ срабатывает

осознанные сновиденияТо, что сильно поразило нас днем, часто снится нам ночью. Одна из моих подруг после похода в кино всегда видит во сне красочные вариации на тему впечатлившего ее фильма.

Ученые объясняют подобный феномен очень просто: любое сильное впечатление оставляет очаг возбуждения в головном мозге. Во сне наш разум погружается в состояние покоя, и только этот «впечатленный» очаг остается активным и превращается в источник образов для сновидений. Можно впечатлиться фильмом, а можно — собственным желанием, главное, чтобы оно было сильным.

Ничего мистического в осознанных сновидениях нет. Мы спим, а часть нашей личности бдит и контролирует наше поведение — и отчасти сюжет сна.

Ты властна над собой, но не над миром сна

Что можно:

  • составить для себя сценарий прозрачного сновидения,
  • смотреть его,
  • по своей воле произвести в нем изменения.

Чего нельзя:

построить по своему желанию весь сон — он непременно выйдет из-под контроля, потому что задуманный нами сценарий поступает в подсознание и там помимо нашей воли обрастает героями и деталями, связанными с прошлым и настоящим, с нашими затаенными мечтами и трудностями. И сон выдает такой результат, от которого порой оторопь берет.

Наталья устала от перемен на работе и захотела увидеть во сне круиз на теплоходе по теплым морям. А попала в круиз на научном корабле, плывущем от Карибских островов в Саргасово море, чтобы изучить некий гигантский водоворот, уходящий в центр Земли. И вместо того, чтобы в бикини на палубе у бассейна пить коктейль с молодым помощником капитана, она всю ночь готовила спасательные шлюпки и аппаратуру для исследования опасного феномена. Откуда водоворот и грозящая ей гибель? От чувства одиночества и тревоги перед будущим, которое она переживает.

Как осознанные сны нам помогают

  • они открывают нам глаза на то, чего мы не замечаем,
  • позволяют моделировать реальность,
  • дают знания и опыт без переживания событий наяву.
Аня собиралась замуж за Геннадия, руководителя небольшой строительной фирмы, но колебалась: он казался ей мужчиной приятным, только скучным и чудовищно положительным. Она понимала, что в ее ситуации (34 года, учительница, 12 лишних килограммов и тонкие волосы) на мачо типа Бандераса рассчитывать нечего. Аня увлекалась осознанными сновидениями и однажды задумала себе сон в стиле романов Джейн Остин: лето, роскошное загородное поместье, балы, блестящие аристократы, она — красавица на выданье. И вдруг в ее сон бесстыдно влез Геннадий в образе влюбленного соседа-помещика. Аня, сознавая, что спит, гордо сообщила ему о своей любви к молодому офицеру. И тот стал ее душить: «Если не со мной — то ни с кем и никогда!» Аня проснулась, еще чувствуя на горле давление его рук.

На следующую ночь она заказала себе: сон про совместную жизнь с Геннадием. Там он учил ее летать на дельтаплане, они приземлялись на вулкан. Она осознанно чуть не сорвалась в кратер, и Геннадий спас ее от гибели. Аня присмотрелась к нему наяву. И оказалось, что он — человек буйных страстей. Чудовищная положительность в нем шла от страха перед силой собственных эмоций, которые он скрывал. Он мог в гневе — придушить, из опасности — вытащить. И Аня получила от него то, о чем мечтала — дикие страсти, а он испытал огромную радость от того, что существует женщина, способная принять его целиком.

Сны с продолжением: почему они важны для нас

Иногда мы видим сны, которые прерываются на самом интересном месте. Такой сон надо непременно заказать и досмотреть в другой раз — в нем заключена важная информация или решение какой-то проблемы.

Ты проснулась утром, а яркий сон про покупку красного кабриолета вместе с водителем в черной униформе так и не завершился. Тебе ужасно хочется купить обоих. Вечером ты заказываешь продолжение сна — купила машину с шофером и приехала домой. А муж тебе и говорит: «Машину — в гараж, шофера — обратно в магазин сдай, с чеком, непользованного. Я тебя, любимая, сам куда хочешь отвезу».

И утром ты понимаешь: рановато еще мужа списывать со счетов и засматриваться на других! Просто надо его «завести», с другими пофлиртовать, с ним — пококетничать.

Сон про сон

Почти все любители прозрачных снов переживают неприятные эпизоды: ты застреваешь во сне и никак не можешь до конца проснуться.

Мне однажды приснилось, будто бы я сплю в своей спальне и слышу настойчивый стук во входную дверь. Встаю, заворачиваюсь в одеяло и бреду через гостиную ее открыть. В окно светит луна. Лунный свет падает на паркет. Мне ужасно хочется спать. Я думаю: «Черт с ним, пусть стучат». И возвращаюсь в спальню. Засыпаю. И опять слышу стук в дверь. Открываю глаза, сбрасываю одеяло. Думаю: «Ага, мне только что снилось, как я шла в одеяле». Надеваю халат, иду к двери. И вдруг я понимаю, что сплю, так как луна в окне угрожающе растет в размерах и меняет цвет на красный. Я усилием воли заставляю себя проснуться. Сажусь в кровати, перепуганная, в халате, волосы — дыбом. Опять слышу стук в дверь. Думаю: «Сейчас я кого-нибудь убью. Сколько можно?!. Полночи в дверь стучат!» Вскакиваю, бегу к дверям. Поверхность двери передо мною выгибается, словно с той стороны кто-то огромный в нее вдавливается. И я опять понимаю, что сплю. У меня было еще два ложных пробуждения. Проснулась в шесть утра. Причем сразу сообразила, что это — истинное пробуждение. И чувствовала себя разбитой.

В своем сновидении я совершила типичную ошибку начинающих сновидцев. Вечером рассчитывала уснуть, увидеть прозрачный сон про путешествие по Нилу, проснуться и записать его. Намерение «спать с перерывами» было таким сильным, что заглушило желание увидеть сон.

Я поставила акцент не на цели, а на пути к ней. И застряла по дороге. Крайне неприятное переживание. Однако опасного в нем ничего нет.

Пять человек из ста способны видеть осознанные сны от рождения. Все остальные могут этому научиться.

Влюбленность в сон: не заменяет ли осознанное сновидение реальность?

Полине нравятся заказные эротические сновидения, в которых она придумывает себе романтические приключения.

У нее есть в сновидениях постоянный образ любовника, с которым они совместно путешествуют и занимаются сексом. Не будь у нее снов, она бы искала утешение в компьютерных играх или сочиняла бы многотомные любовные романы и публиковала в Интернете.

И вовсе не из-за привычки путешествовать по снам она одна. Пожалуй, для нее осознанные сны полезнее ухода в мир чистых фантазий Интернета или книг, так как они преподносят ей детали, подсмотренные наяву в жизни, и сталкивают ее с настоящими сложностями женско-мужских отношений.

Можно ли перепутать сон с реальностью?

Иногда, во сне, на короткое время — да. Если тебя всерьез беспокоит этот вопрос — возьми на вооружение советы Стивена Лаберже, который путешествует по снам почти тридцать лет: посмотри на себя в зеркало — во сне изображение окажется размытым, открой книгу или газету — во сне строчки перед глазами будут сливаться.

Русскому философу Петру Успенскому в осознанном сновидении явился черный котенок. Он решил изменить сон и произнес: «Пусть этот черный котенок превратится в большую белую собаку!» Котенок превратился в собаку. Одновременно исчезла стена комнаты и за ней открылся «горный пейзаж, украшенный лентой реки». Успенский удивился: «Я не заказывал этот пейзаж! Откуда он взялся?», а потом вспомнил, что видел нечто подобное в юности в путешествии по Кавказу.

Это его кошмар, а не наш!

Американский режиссер Кристофер Нолан поставил фильм «Начало» (Inception) — про осознанные сны, которые создавал для себя с 16 лет. Весь сюжет фильма построен на том, что его герои из опасного, хоть и притягательного мира осознанных снов стремятся вырваться в реальный мир, а у них это никак не получается. И они боятся остаться в снах, потерять разум и окончательно отключиться от действительности. «Навсегда застрять в снах» — это фантастический допуск, и его причина, скорее всего, кроется в личном страхе режиссера сойти от своих сновидений с ума. На самом же деле застрять в заказном «неосознанном» сновидении невозможно — это самый обычный сон. И даже не очень глубокий. А сны вовсе не опасны, так как являются частью нашей личности. Они со всеми своими монстрами для нас важны и полезны.

Примерный путь вхождения в осознанный сон

осознанное сновидение: техника

■  С утра продумываем, куда бы нам хотелось попасть этой ночью в свое осознанное сновидение. Записываем план.

■  В течение дня периодически подмечаем в окружающем мире предметы, людей, фразы, мелодии, образы, связанные с целью путешествия. Так мы прокладываем себе дорогу в сон. Предположим, тебе хочется побывать на другой планете. И ты обращаешь внимание на красивое утреннее небо, на девушку в магазине, одетую как инопланетянка, на слова радиокомментатора «пора бы нам вернуться к изучению космоса». Вечером укладываемся в постель и расслабляемся. Воображаем себе сюжет сна и отпускаем его в пространство, чтобы больше о нем не думать — слишком сильный очаг возбуждения не позволит нам уснуть.

■ Представляем, как парим в воздухе над кроватью, чтобы отрешиться от физического ощущения своего тела, жесткости матраса, шероховатости простыни, складок на одеяле. Вспоминать образы-ориентиры не надо, так как они уже находятся в памяти. Если же образы возникают сами по себе -отлично, пусть присутствуют.

■ В этот момент может возникнуть ощущение резкого, как от толчка, падения вниз — не бойся, так расслабляются наши мышцы, ведь руки и ноги не должны двигаться, пока ты во сне ходишь и бегаешь. Повторяем: «Я сплю и знаю, что сплю».

■  В момент засыпания чувствуем, как медленно вращаемся и перемещаемся в пространстве. Появилось легкое головокружение? Все, мы на верном пути. Заказанный сон будет подан.

Новичку погрузиться в осознанный сон удается с 10-12-й попытки, но у некоторых срабатывает первая.

Осознанное сновидение:  как в нем удержаться

Если удалось уснуть с мыслью «я знаю, что сплю», пробуем в сновидении взлететь — полеты в осознанных снах даются очень легко и не пробуждают нас.

Далее поступаем как хочется. Если нас вытолкнуло из прозрачного сна от сильной радости («ах, как я классно лечу!») или от иной эмоции, повторяем попытку погружения.

■ Если во время осознанного сна ты чувствуешь, что вот-вот проснешься — ничего не делай, гляди на мелкие детали, ни на чем надолго не фиксируйся. Плыви по течению сна — и войдешь в него глубже.

■  Нередко короткий период осознания переходит в глубокий и непрозрачный сон. Что ж, в другой раз продержишься в осознании дольше.

■  Как только ты проснулась, даже среди ночи, надо сразу же мысленно проговорить и вспомнить сон, а потом записать его или наговорить на диктофон. Достаточно отметить самые характерные детали сна: «черное небо с зелеными всполохами», «сильный ветер» или «ползущий по асфальту человек в пальто». Если этого не сделать, сон сразу забудется. Постепенно необходимость записывать исчезнет, так как осознанные сны легко запоминаются.

Что помогает путешествовать во сне

■   Вечером вспомни, что тебя больше всего обрадовало днем и что сильнее всего поразило. Что показалось самым красивым и самым отталкивающим? Чем больше ты включена в реальность, тем легче тебе путешествовать во сне. Верна и обратная зависимость.

■  Пару раз в день проводи упражнение на «включенность в сию минуту» — докажи себе, что ты не спишь. Чем действительность отличается ото сна? Ищи любые признаки. Ты научишься быстро концентрировать внимание на текущем моменте и быстро входить в сон.

■  Сновидческие способности стимулирует мускатный орех — в нем содержатся вещества, активизирующие воображение. Пей перед сном горячее молоко с двумя щепотками мускатного ореха и чайной ложкой меда. Триптофан — аминокислота из молока — снимет тревогу, а мед даст глюкозу нервным клеткам.

■  Некоторым из нас гораздо проще входить в контролируемые сновидения во время дневного сна или с пяти и до восьми часов утра.

■  Изменяй технику путешествий по своему вкусу — пользуйся аромалампой с разными эфирными маслами, принимай перед сном теплую ванну, слушай музыку. 

Галина Капара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.