Home / Дело рук / Ароматная бомбочка для ванны своими руками

Ароматная бомбочка для ванны своими руками

бомбочки для ванны своими руками Подобные «гаджеты» для ванны выпускают парфюмерно-косметические марки и продают за немалые деньги. Спору нет, бросить в горячую ванну такую бомбочку и посидеть в бурлящей ароматной пене – особое удовольствие. Пищевая сода смягчит водопроводную воду, кроме того, она обладает легким бактерицидным эффектом. Крахмал и сливки смягчают и увлажняют кожу, делая ее более шелковистой. Ну а эфирное масло обладает теми достоинствами, какие ему присущи. Однако не так уж трудно смешать все эти ингредиенты и наделать бомбочек самостоятельно. Они могут быть с разными ароматами и даже добавками.

На одну бомбочку понадобится:

4 ст. л. пищевой соды
2 ст. л. лимонной кислоты
1 ст. л. сухих сливок
желаемое эфирное масло
вода

Как делать:

Просей через сито в миску сухую соду. Оставшиеся крупные комочки протри.
Лимонную кислоту также предварительно просей через сито и протри крупные комки. Добавь к соде. Сода и лимонная кислота взаимодействуют в воде с обильным выделением углекислого газа (что и дает эффект бурления), но для организма это совершенно безвредно.
Просей в миску кукурузный крахмал и сухие сливки.
Перемешай все компоненты и добавь несколько капель эфирного масла. Еще раз все тщательно перемешай.
Распыли в сухую смесь воду из пульверизатора и быстро перемешай. На указанный объем понадобится мало: 4-5 впрыскиваний, только чтобы обеспечить сцепление компонентов, но не запустить реакцию. Если воды оказалось много и смесь зашипела — ситуацию можно спасти: быстро добавь еще крахмала или сухих сливок.
Сними пробу с массы. Для этого сожми небольшое количество порошка в кулаке (не забудь надеть одноразовые перчатки), а потом разожми пальцы. Масса считается готовой, когда комочек в руке не рассыпается и хорошо держит форму.
Приготовь пластиковую формочку, она должна состоять из двух половин. Сначала положи в формочки гранулы с маслами для ванной или цветочные лепестки, а затем утрамбуй смесь. Для соединения половинок формы, на одну из них насыпь смеси немного больше, чтобы смесь возвышалась над формой. Крепко соедини обе половинки.
Через 2 часа бомбочка для ванны готова. Ее можно вынимать из формы. Если ты хочешь подарить бомбочку, упакуй ее. Хранятся такие бомбочки довольно долго. Чтобы со временем они не потеряли аромат, заверни каждую в пищевую пленку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.