Home / Худеем / 10 ошибок, которые мешают похудеть

10 ошибок, которые мешают похудеть

Если ты недоумеваешь, почему лишний вес не уходит, несмотря на все твои старания, подумай, а все ли правильно ты делаешь. Ниже я перечислила десять наиболее типичных ошибок, которые мешают похудеть.

1. Мнение, что для похудения достаточно чего-то одного – жестко ограничить себя в еде, заниматься физнагрузками до потери пульса, много нервничать, влюбиться… Правда же в том, что пренебрежение принципами здорового образа жизни хоть и может привести к потере веса, но этот эффект будет кратковременным, а то и чреватым для здоровья.

что мешает похудеть2. Психология «диетчицы». Когда ты сидишь на жесткой диете, и тем более не на той, которая тебе подходит, а на той, которую кто-то посоветовал, то поневоле начинаешь думать и мечтать о еде. А как известно, запретный плод кажется особенно желанным. Рано или поздно твой организм не выдержит навязанных ограничений и твоего издевательства над собой, в один прекрасный день ты наешься и сорвешься. Чтобы этого не произошло, надо приучить себя к здоровому режиму питания, а не устраивать мучительных для тебя и окружающих «диет-марафонов».

3. Увлечение новомодными загадочными диетами. Например, белковой, леденцовой, кофейной, по цвету продуктов и т.д. Такие диеты, мягко говоря, ненаучны, и единственное, что они могут дать – кратковременный эффект. Плюс «бонус»: слабость, раздражительность, сбой в работе желудочно-кишечного тракта и другие проблемы. Организму нужны белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, содержащиеся в продуктах. Лишая себя важных элементов, ты обеспечиваешь себе проблемы со здоровьем.

4. Отказ от жиров. Мнение, что любой жир тут же превращается в жир, ошибочно. В жир превращаются лишние калории, особенно полученные из фастфуда или съеденные на ночь. А какое-то количество жиров организму необходимо, особенно ему нужны ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в растительном масле холодного отжима, рыбе и орехах. К тому же, если ты будешь жевать сырые овощи и листья без жиров, то некоторые полезные элементы просто не усвоятся. Не будет чувства насыщения, пострадает работоспособность, снизится скорость мышления, кожа начнет увядать. Тебе ведь надо быть стройной, а не изможденной!

5. Отсутствие физической нагрузки. Принцип простой: когда ты худеешь без физической нагрузки, а просто за счет диеты, то теряешь вес не только за счет жира и воды, но и за счет мышечной массы. В то время как мышцы сами по себе «сжигают» большое количество калорий, если поддерживать их в тонусе. И наоборот, если мышцы атрофированы, то как ни худей, получишь только дряблое тело. Чтобы оно было не только худощавым, но подтянутым и красивым – занимайся любимыми видами фитнеса и танцуй!

6. Принцип «нагрузка – поблажка». Это другая крайность, в которую пускаются те, кто дает себе чрезмерные физические нагрузки. Если ты занималась до изнеможения, а потом решила «наградить» себя и наелась пиццы, обильно запивая ее пивом – то не просто восстановила все сожженные калории, но и получила пару-тройку сотен новых. Потом завалилась спать – и калории с удовольствием «связались». Вскоре ты начнешь недоумевать: почему я так много занимаюсь, а вес только больше становится? Вот и поэтому тоже. Организм нужно грамотно нагружать и давать отдых, а не издеваться над ним.

похудеть-27. Нездоровый режим питания. Самая распространенная ошибка: отказ от завтрака и прием пищи один раз в день. Это не просто нездоровый, но злостный подход к потребностям своего организма. Проблемы с желудком при этом просто обеспечены. Не говоря уже о том, что ты «сажаешь» обмен веществ и не даешь организму нормально функционировать. Также ошибкой нужно назвать резкий переход: «сегодня разгрузочный день — завтра наелась до отвала». Так ты не похудеешь.

8. Увлечение соками, тонизирующими газированными напитками и «фитнес»-батончиками. Те, кто считает, что все это низкокалорийно и можно употреблять в любое время дня и ночи, заблуждаются. Не содержит калорий только чистая вода, все остальное имеет свою энергетическую ценность, и порой довольно высокую. Так например, съев батончик со злаками и глазурью перед тренировкой, ты час потратишь только на то, чтобы его «сжечь». Лучше носи с собой фрукты.

9. Хроническое стрессовое состояние. Конечно, полностью стрессов избежать не удается никому из нас. Однако стресс стрессу рознь. Когда мы решаем поставленные задачи, влюбляемся, выполняем физические нагрузки, то нам интересно жить, и организму это нравится. А вот когда мы не справляемся с работой, переживаем, нервничаем и истязаем организм, то он начинает давать сбои. Стрес­совое состояние вы­зы­ва­ет вы­де­ле­ние гор­мо­на кор­ти­зо­ла, ко­то­рый начинает «бить тревогу». Нарушается психосоматика, формируются внутренние «блоки», в области живота при любой возможности откладывается запасец жирка. Недаром шутят, что живот – это комок нервов. «На нервной почве» можно лишь осунуться и угробить здоровье, а вот стать стройной и красивой можно только в состоянии внутренней гармонии.

10. Сбой в обмене веществ. Если пытаться резко сбросить вес, не обращая внимания на состояние своего здоровья, особенности конституции, функционирование жизненно важных органов (например, щитовидной железы) – проще говоря, не поинтересовавшись, как дела у твоего организма, то можно столкнуться с серьезной проблемой. Многие с детских лет игнорируют это предупреждение, а потом сталкиваются с последствиями злостного отношения к себе. Вывод здесь лаконичен: если ты уверена, что все делаешь правильно, а вес все равно не уходит – иди к врачу! Как только ты поймешь, в чем твоя проблема и будешь выполнять рекомендации, начнет возвращаться и твой «идеальный» вес.

Валентина Мовилло

© При использовании материала прямая ссылка на сайт youbetter.ru обязательна!


Чтобы худеть, нужно пить много воды, но не какой попало, а качественной. Купи себе американский фильтр для воды, который отличается высокими характеристиками очистки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.