Home / Создание образа / Образ в стиле эпохи Рококо

Образ в стиле эпохи Рококо

РАССУЖДАЛКИ ОБ ИСТОРИИ ПРИЧЕСОК

В начале XVIII века состоятельные мужчины и женщины по всей Европе абсолютно помешались на моде. В распоряжении дам находилась целая армия слуг и уйма свободного времени. Это касалось и фавориток знатных особ, которые становились «трендсеттерами» при дворе.

Так например, начало популярному стилю прически «фонтанж» положила фаворитка Людовика XIV — мадемуазель де Фонтанж. Как-то красотка появилась на охоте, как всегда, с затейливо уложенной прической и разряженная в пух и прах. Когда поднялся ветер, она сняла капор и завязала голову лентой, так что бант оказался на лбу. Король сделал ей комплимент, и бдительные модницы тут же стали украшать свои прически лентами и прочими аксессуарами.

Модницы 18 века
Модницы 18 века

Постепенно модницы стали увлекаться все больше и больше. И, конечно, они считали лучшим времяпровождением сооружать, фантазируя, новые прически, способные поразить ближайших подружек. Изобразить, например, на голове деревенский сад, птичью клетку, корабль или известную историческую сцену… Из собственных волос это сделать было трудно. Поэтому парикмахеры обертывали волосами рамки из проволоки, и подкладывали внутрь подушечки из конского волоса. Потом наносили на всю прическу огромное количество помады для волос: прообраз геля для укладки, изготовленный из свиного жира с различными благовониями. Затем прическу «пудрили» составом на основе муки. Пудра могла быть розовой, голубой или желтой, и клиентка могла выбрать цвет, который гармонировал с одеждой (а может, с кожей или зубами?).

При этом высота прически была по нашим меркам чудовищной: от 50 см до рекордных 1,3 метра! То есть лицо модницы находилось в районе середины ее силуэта. «Женщины одеваются так, чтобы остаться голыми, и надевают фонтанж, чтобы их лучше было видно», – отмечали злые языки тех лет. Постепенно соображения гигиены и удобства стали брать верх, но не в ущерб соображениям шика. Прически, перегруженные украшениями, стали превращаться в головные уборы. К специальным чепцам и наколкам стали крепить накладные пряди в виде туго закрученных локонов, свои же волосы стали собирать в пучки и тоже украшать художественными накладками.

Эпоха позднего Рококо ознаменована расцветом парикмахерского искусства. При Марии Антуанетте во Франции были основаны парикмахерские академии, обучавшие куаферов создавать уникальные прически и неповторимые образы для изнеженных и взыскательных дам. Хорошие парикмахеры ценились на вес золота. Знать умела «дать шика», и конечно, в этом смысле эпоху Рококо больше ничто так и не затмило.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Считается, что «дворцы из волос» — удел подиумных мастеров на чемпионатах. Но, если отбросить интересы чистого искусства, то останутся тенденции, которые никогда не потеряют актуальность. Потому что объемная прическа в стиле «рококо» — это квинтэссенция сексуальности на стыке с фантазией и самоиронией. То, от чего мужчины сходят с ума. В макияже – акцент на губы при перламутровой прозрачности общего тона для лица. В одежде – изысканность и провокационность, внимание к отделке. Ручная вышивка, кружева, украшения, в том числе для причесок, сделанные из натуральных волос. Для смелых – накладные букли и парики, в том числе фантазийные варианты для вечеринок.

This SimpleViewer gallery requires Macromedia Flash. Please open this post in your browser or get Macromedia Flash here.
This is a WPSimpleViewerGallery

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.