Home / Разное / Красота / Возможность похудеть для тех, кто обучается йоге

Возможность похудеть для тех, кто обучается йоге

Учение йоги, как известно, укрепляет организм не только физически, но и духовно. Условно можно разделить учение на упражнения для тела и для духа. Однако такое деление не будет полностью корректным, поскольку существует тесная взаимосвязь между эмоциональным и физическим состоянием человека. Поэтому нельзя однозначно сказать, что во время выполнения физических упражнений одновременно не повышается уровень самосознания человека.

Если говорить о первых шагах, которые предлагают занятия хатха йогой, то в упражнениях для тела основное значение имеет грамотное положение торса и определенный ритм дыхания. В свою очередь, это помогает правильному функционированию организма человека в целом. Соответственно, стабильная работа всех систем ведет к правильному обмену веществ, а значит, и стабилизации веса. Таким образом, йога для похудания подходит просто идеально, поскольку снижение веса будет неизбежным при выполнении упражнений.

Среди разных причин набора лишнего веса чаще всего проявляются элементарное переедание или же низкий уровень подвижности, зачастую связанный с малоподвижной офисной работой. Кроме того, негативный эффект наблюдается из-за нарушения обмена веществ в организме или серьезных заболеваний. Достаточно часто несколько причин одновременно вызывают резкий набор веса. Участие в различных диетах, как правило, малоэффективно и сброшенные килограммы возвращаются очень быстро.

Занятия хатха йогой позволяют безболезненно и без особых усилий избавиться от жировых складок. Необходимо лишь иметь большое желание бороться с лишним весом и немного свободного времени, а терпение будет культивироваться у практикующего в процессе постижения разных асан и пранаям. Кроме того, следует правильно расставлять акценты, постигая азы учения. Йога для похудания – это не главная цель ученика, а только один из положительных моментов, который присутствует в комплексе различных направлений, помогающих человеку гармонизировать себя в окружающем мире.

В систему упражнений входят, как расслабляющие, так и силовые позы (асаны). А кроме этого, осваиваются основы дыхательной техники (пранаямы), которая является отличным средством борьбы с целлюлитом и лишним весом. Такие занятия могут входить в программу коррекции фигуры. 

Очень часто учение йоги недооценивают в качестве сильного метода для избавления от лишнего веса. Это связано с непониманием того, как малоподвижные асаны и расслабляющие упражнения могут принести эффект. Но можно с уверенностью утверждать, что статичные нагрузки выполняют свои функции ничуть не хуже, нежели изнурительные пробежки или занятия в тренажерном зале. Благодаря тому, что асаны в йоге разнообразны, во время занятий активно задействованы практически все проблемные зоны человека. Даже такой сложный с медицинской точки зрения процесс, как нарушенный обмен веществ, можно восстановить. Во время занятий йогой необходимо только настроить себя на длительную стабильную работу над самим собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.