Home / Дело рук / Декоративные цветы из ткани

Декоративные цветы из ткани

Цветы, во всем их многообразии – это символ природного творчества. Но срок жизни цветов очень ограничен, а в нашем климате сезонные цветы можно наблюдать только несколько месяцев в году. Однако ничто не мешает нам взять то, что создано природой, в качестве образца для подражания. Ведь красиво изготовленные цветы из ткани и других материалов могут выглядеть как настоящие произведения искусства.

Говорят, что первые искусственные цветы появились еще в Древнем Египте за 3 тысячи лет до нашей эры, они были изготовлены из папируса. Затем, уже в период античности, женщины широко использовали искусственные цветы для украшения, пропитывая их ароматическими составами. Эта традиция прослеживается во многие исторические периоды. Женская одежда и аксессуары, украшенные цветами, существовали во все времена.

И хоть традиция изготовления цветов имеет многовековую историю, многообразие современных материалов и технологий превращает этот вид рукоделия в особое удовольствие. Кроме того, это отличный повод общения с детьми. Объясняя дочке, как сделать цветок или вместе приобретая навыки изготовления цветов из ткани и создания цветочных композиций, можно заняться совместным творчеством, и это будет очень благотворный для обеих процесс. Уроки и мастер-классы по изготовлению цветов доступны в интернете, как письменные пошаговые рекомендации, так и видео. Можно также пойти на курсы, все зависит от желания.

Рукотворными цветами декорируют интерьер, их используют для украшения одежды и аксессуаров, ими оформляют подарки… Вот небольшая подборка примеров того, как можно использовать декоративные цветы из ткани.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.