Home / Разное / Красота / Как выбрать шампунь без силикона?

Как выбрать шампунь без силикона?

shampoo-conditionerВокруг силикона ходит много мифов, и на полках магазинов появляется все больше средств, в составе которых он не числится. Почему? Силикон — это полимер, разновидность резины, который дает на волосах такой же эффект, как тональный крем на коже. Из-за недостатка питания, частых укладок, плохой экологии чешуйки волос начинают раскрываться, что влечет за собой потерю влаги и полезных липидов. Силикон обволакивает волосы своего рода запаивающей пленкой, которая защищает волосы, например, при горячей укладке. Волосы блестят, хорошо расчесываются.

Но есть и минусы: сквозь силикон не пробиваются питательные вещества. То есть после мытья головы шампунем с силиконом делать маски и использовать бальзамы бессмысленно. А чтобы полностью вымыть скопившийся на поверхности волос силикон, потребуется от двух недель до четырех месяцев. Поэтому и нужны шампуни без силикона. Одними из первых их начали делать японцы, но сейчас их выпускают все уважающие себя профильные марки.

• Бессиликоновые средства содержат натуральные компоненты, обладающие схожими с этим полимером свойствами. Это жемчужный протеин (на этикетке — conchiolin), протеогликан (core protein) – сложный белок, который удерживает влагу, creatine – аминокислота, усиливающая сцепку волокон, и гидролезированная мембрана яичной скорлупы (hydrolyzed eggshell membrane), близкая по структуре собственному блеску волос. Универсальный увлажняющий и смягчающий компонент в таких шампунях – масло баобаба, — дерева, которое в природе, как губка, впитывает до 15 тонн воды.

• Если у тебя жесткие и пушистые волосы, силикон в составе шампуней заменят масла — например, огуречника и жожоба. С тонкими и ослабленными волосами выбирай средства с водорослевыми экстрактами, которые заполняют кутикулу волос и делают их плотнее. Если у тебя пересушенные волосы, роль силикона выполнят цветочные экстракты мальвы и розы — они сделают волосы мягче.

• В идеале на полке ванной комнаты должны быть как минимум два вида шампуня: с силиконом и без него. Это же касается ухаживающих и укладочных средств. Бессиликоновые средства подойдут для ежедневного использования, а средства с силиконом — когда нужно, чтобы прическа выглядела эффектно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.