Home / Рецепты / Кольца с пряным ананасом

Кольца с пряным ананасом

У хорошей хозяйки в морозилке должна быть упаковка слоеного теста. Одного пласта достаточно, чтобы быстро приготовить закуску для гостей или сладкую выпечку. Но хорошая хозяйка также должна мыслить нешаблонно. И она знает толк в сочетании ананаса со сладкими и пряными вкусами. А тонко раскатанное подрумяненное дрожжевое тесто усиливает эффект.

kolca-s-pryanym-ananasomПонадобится:

250-300 г слоеного дрожжевого теста
1 небольшой ананас
густая деревенская сметана для подачи
мука для раскатывания теста
Для сиропа:
100 г сливочного масла
2-3 см корня имбиря
1 палочка корицы
1 стручок ванили
100 г коричневого сахара
сок большого апельсина

Рецепт:

Для сиропа на слабом огне в небольшом сотейнике растопи масло. Добавь очищенный корень имбиря, нарезанный тонкими кусочками, корицу, стручок ванили, разрезанный пополам. Перемешай. Добавь сахар и размешай до полного растворения. Добавь апельсиновый сок. Доведи до кипения и снимите с огня. Дай настояться 30 мин.
Очищенный ананас (без сердцевины) нарежь кусочками, положи в миску и залей сиропом. Оставьте на 1-2 ч.

Тесто раскатай. Вырежь из него 4-6 кругов. В центре каждого формочкой сделай отверстие диаметром 2-3 см — получится кольцо. Переложи заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки, и убери в холодильник на 30 мин.

Процеди и сохрани сироп. Ананас откинь на сито. Разложи его по заготовкам из теста, наколотым в нескольких местах вилкой. Слегка вдави ананас в тесто. Присыпь сахаром.

Выпекай в духовке при 200 °С 20 мин. Подавай теплыми, отдельно предложив сметану и сироп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.