Home / Создание образа / Образ в стиле boho shic

Образ в стиле boho shic

Понятие «богема», некогда воспетое лирическим баритоном Шарля Азнавура, сегодня обретает второе рождение, воплотившись в стиле, коротко обозначенном словом boho. Именно это своеобразное направление boho chic, буквально означающее «богемный шик» (а у нас более популярное в русской транскрипции бохо шик), становится ключевым во многих коллекциях самых известных стилистов мира. С глянцевых страниц на нас взирают популярные boho girls, а современные девушки во всем хотят быть на них похожими.

бохо шикНемногие знают, что «богема» или «богемный» происходит от названия региона центральной Европы Богемия. Именно этот регион был местом дислокации свободных кочующих народов – цыган. Позднее определение bohemian перекинулось на прослойку творческих людей, которых с цыганами объединяли некие внешние признаки: стремление жить беспечной жизнью, отрицание буржуазных ценностей, свобода самовыражения. Вольно относясь к деньгам, статусу и фальшивому лоску буржуазного мира, богема и одевалась соответственно. На разных стадиях формирования стиля бохо шик это были свободные многослойные одежды, носимые в манере «из-под пятницы суббота», цыганские юбки, хипповые рубахи и многочисленные «фенечки», овчинные жилетки, потертые грязные джинсы… В общем, самый что ни на есть fusion с разного рода этническими мотивами.

Модная богемность – по сути своей парадокс, т.к. сама по себе подразумевает отрицание всякой моды.  Однако направления становятся актуальными не случайно, а только если выражают некую тенденцию в обществе. В какой-то момент модно стало не выпячивать богатство, одеваться с женственной безалаберностью, любить старые вещи и плевать на условности. Такую манеру тут же окрестили boho style, и известные дизайнеры стали использовать богемные веяния в своих колекциях. А вслед за этим появились течения хиппи-шик и бохо-шик, потому что богема богемой, а добавив «шика», любую моду можно продать за хорошие деньги.

Яркие примеры стиля Boho — Сиенна Миллер, Мэри-Кейт и Эшли Олсен, Линдсей Лохан, Кейт Мосс.

Бохо шик: актуальные тенденции

Для одежды в стиле Boho характерны:

— Объемные «цыганистые» юбки из натуральных материалов;
— Многослойность в одежде;
— Цветочные и ориентальные узоры;
— Необычные комбинации принтов;
— Сапоги, или «угги», или удобные сандалии;
— Большие сумки, широкие пояса;
— Разного рода туники и «размахайки».

И наконец: богемный образ предполагает немного too much в деталях – больше акцент в макияже, больше бижутерии, хорошей и разной, игривая деталь в облике… В чем здесь отличие от безвкусицы? В наличии вкуса, как ни крути. Ведь одно дело – быть boho-girl, живущей своей насыщенной жизнью, и совсем другое – неряшливой хиппушкой, которая прячется за богемной одеждой, потому что ни в какой другой толка не знает.

[aesop_gallery id=»16997″]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.