Home / Рецепты / Салат из цукини с морковью и лимоном

Салат из цукини с морковью и лимоном

Этот салат может стать как универсальным гарниром, так и отдельным блюдом для тех, кто сидит на диете. Ведь главная база здесь – цукини, которые содержат просто «смешное» количество калорий. А в качестве заправки используется сочетание лимонного сока, мёда и перца с чесноком. Если соль использовать по минимуму, то это просто гимн диетологии на тарелке!

Понадобится:

2 средних цукини
1 средняя  морковка
1 небольшая сладкая красная луковица
1 лимон
2 зубчика чеснока
маленький пучок кинзы
2 ст.л. цветочного мёда
щепотка кайенского перца
соль

Рецепт:

Нарезанный полукольцами лук можно предварительно ошпарить кипятком, чтобы потом не было запаха. Цукини и морковку можно нарезать либо соломкой, либо тонкими лепестками. Для этих целей хорошо иметь дома специальный нож-овощечистку. Лепестки красиво выглядят и создают дополнительный объем на тарелке.
Цукини и лук перемешай с щепоткой соли и оставь на 5-10 минут, после чего отожми излишки жидкости.
Один зубчик чеснока мелко поруби, второй разрежь пополам. Кинзу, удалив жесткие концы стеблей, измельчи. Натри на мелкой терке цедру лимона, отмерь 1 ст.л. выжми сок, отмерь 2 ст.л.
Взбей блендером в однородную массу цедру и сок лимона с мёдом, измельченным чесноком, укропом, кайенским перцем и солью. Морковь, лук и цукини перемешай и заправь. Перед подачей немного охлади и переложи в порционные миски, натертые половинками зубчика чеснока.
Используя эту заправку, можно также сделать салат со стручковой фасолью, тыквой и другими сезонными овощами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.