Home / Рецепты / Баклажаны с грецкими орехами и зеленью

Баклажаны с грецкими орехами и зеленью

Баклажаны с ароматной начинкой из грецких орехов с чесноком, зеленью, луком и специями — не только универсальная холодная закуска, это блюдо вполне можно съесть на ужин и даже на обед (если тебя не смущает запах чеснока). В качестве более сытного блюда можно порекомендовать баклажаны, фаршированные мясным фаршем.Баклажаны с грецкими орехами и зеленью

Понадобится:

4 маленьких баклажана
1 ст. очищенных грецких орехов
½ стакана куриного бульона
1 острый зеленый перец
6 зубчиков чеснока
½ луковицы
1 ст. л. уксуса
1 ст. л. хмели-сунели
веточки петрушки и кинзы

Рецепт:

Баклажаны вымой, сделай в них продольные надрезы, присоли и подожди, пока они дадут сок. Затем смой соль, обсуши, смажь растительным маслом, выложи на пергамент на противень, поставь в духовку, разогретую до 190°С и запекай до мягкости.
Орехи и чеснок измельчи в блендере, понемногу вливая бульон. Добавь хмели-сунели, уксус, соль и перец, и смешай до получения однородной массы, по консистенции напоминающей густую сметану.
Лук и перец очисти, мелко нарежь, зелень поруби. Смешай лук, зелень и перец, слегка разминая руками. Влей смесь орехов с чесноком, перемешай.
Из баклажанов вынь мякоть и разомни, смешай с начинкой и помести обратно, внутрь запеченных баклажанов. Поставь в холодильник на 2 часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.