Home / Разное / Красота / Красивые густые волосы. Достижима ли мечта?

Красивые густые волосы. Достижима ли мечта?

Главным украшением женщины всегда считались красивые волосы. В первобытные времена здоровые волосы считались еще и прекрасными признаком пригодности к здоровому материнству, признаком стойкости рода. Такие женщины, у которых густые и длинные волосы, всегда представляли собой ценность в племенах. Им всегда поклонялись и верили в силу их магии.
Но времена матриархата уже вошли в историю, а длинные и красивые волосы сохранили свою ценность и считаются даром природы. Их воспевают, ими гордятся, им даже завидуют. Но, к сожалению, не все обладательницы длинных волос могут сохранить их здоровыми на протяжении всей жизни.

Прически всегда подвергаются изменам моды. И женщины и мужчины их стригут, завивают, окрашивают, выпрямляют… Со временем наши волосы как будто обижаются на нас. Как же правильно за ними ухаживать? Обычно моют, быстренько расчесывают и все, весь уход. А мы еще и удивляемся, почему они непослушны, почему выпадают, секутся? Бытует и такое мнение, что если их стричь, то и проблем с ними не будет. Никак не могу с этим согласиться, потому как даже короткая стрижка не сможет избавить вас от ежедневного правильного ухода за ними, иногда даже более тщательного.

Существует реальная возможность придать прическе ухоженный вид: для этого нужно покрасить волосы в парикмахерской и приобрести профессиональные средства, восстанавливающие структуру волос и увлажняющие их. Можно применять и народные методы. Применение народных рецептов  дешевле и всегда дает желаемый результат, но при условии, что рецепт правильно подобран.

Для того чтобы вы смогли правильно ухаживать за своими волосами, вам необходимо правильно определить характер салоотделения кожи. Различаются нормальные, жирные и сухие волосы.

В случае, если ваши волосы тоненькие и ломкие, очень полезно применить компресс из меда, яйца и растительного масла. Для этого вам потребуется взбить одно яйцо, добавить к нему 2 чайные ложки масла, и одну чайную ложку меда. Все это вмассировать в кожу и укутать горячим полотенцем. Через полчаса вымойте голову. В чем же заключается смысл укутывания? Благодаря ему улучшается кровообращение кожи головы. После того как вы проделаете такую процедуру, сможете сами убедиться в ее эффективности. Ваши волосы станут послушными и приобретут красивый вид.

При выпадении сухих волос, вам следует за 2 часа до мытья сделать следующий компресс из настоя трав шалфея, ромашки, подорожника и крапивы. Стаканом кипятка залейте 1 ст. ложку смеси трав и добавьте мякиш черного хлеба. Такую кашицу нанесите по проборам на кожу головы, покройте ее полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем. Так держите 2 часа, после чего следует вымыть волосы водой без мыла.

Для жирных волос рекомендуется использовать компресс из коньяка и яйца. Для этого понадобится взбить яйцо и добавить туда 2 ч.л. коньяка, вмассировать в кожу головы и оставить под компрессом на 20 минут. Мыть волосы обычным методом. От такой процедуры вы сможете получить двойной эффект, потому как коньяк способен стимулировать рост волос, а яйцо хорошо пропитает их.

Для укрепления выпадающих жирных волос вам понадобится столовая ложка крапивы, которую надо залить стаканом кипятка и оставить настаиваться одни сутки. После этого процедите и втирайте в кожу головы по 3 раза в неделю.

Для укрепления жирных волос прекрасно подходит луковая настойка. Нарежьте мелко луковицу средней величины, залейте полстаканом водки. Настоять сутки, процедить и втирать в кожу головы 3 раза в неделю. После каждой процедуры вымойте волосы и сделайте массаж головы.

Между прочим, массаж головы очень полезен для укрепления волос любого типа. С его помощью улучшается кровообращение кожи, он прекрасно воздействует на нервную систему, регулирует деятельность сальных желез, что и улучшит структуру и качество волос. Массаж следует делать двумя руками. Для этого вы должны наклонить голову вперед и охватить ее таким методом, чтобы два больших пальца прижимались друг к другу на затылке, а ладони лежали на голове по бокам. Пальцы следует прижать к коже головы, сделать 10 круговых движений, постепенно, при этом  перемещая руки в разных направлениях.

Очень хорошо воздействует на волосы ополаскивание при помощи настоя цветков липы. Для этого вам понадобится 2 ст. л. сухих цветков залить литром кипятка, а через полчаса процедить такой настой через 2 слоя марли.

Светлые волосы можно сделать намного красивее, если вы будете их постоянно ополаскивать настоем ромашки, а темные – свежезаваренным чаем.

Для того чтобы волосы были здоровыми, им понадобится витамин В, сера, кремний. Вам нужно кушать побольше овощей, рыбы, орехов, сухофруктов, фруктов. Избегайте острую, соленую и жирную пищу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.