Home / Разное / Красота / Ошибки при уходе за молодой кожей

Ошибки при уходе за молодой кожей

уход за молодой кожейВ среднем кожа начинает стареть в 25-27 лет. Если ты моложе, и у тебя нормальная, комбинированная (но не очень жирная) или слегка сухая кожа без видимых проблем, прислушайся к советам врача-дерматолога и придерживайся следующей системы ограничений.

• Внимательно и осторожно подходи к выбору кремов и другой косметики для ухода за лицом. Имей в виду, что многие распространенные мифы об элитной косметике еще не означают ее практической ценности. К тому же при нормальной коже сильные дорогостоящие ингредиенты совсем ни к чему. В идеале подходящие средства тебе должен подобрать врач-косметолог, но только при условии, что он не заинтересован лично в получении процентов с продаж косметических средств.

• Не пользуйся косметикой anti-age с ретинолом и фитоэстрогенами. Ты просто потратишь зря деньги: средства не окажут заметного действия. Ретинол ускоряет клеточное обновление, а фитоэстрогены заменяют собой гормон эстроген, уровень которого снижается только после сорока.

• Избегай пилинга с сильнодействующими кислотами вроде гликолевой или альфагидрокислотами (молочной, лимонной — на этикетке они обычно обозначены как АНА/АХА). Это агрессивные компоненты, ощутимо травмирующие кожные покровы. Выбирай легкие пилинги с трихлоруксусной кислотой, которые действуют только на верхний слой кожи. И конечно, имей в виду, что химические пилинги нельзя проводить в жаркое время года, собираясь много пребывать на солнце.

• Не покупай все маски для лица подряд — «на всякий случай». Ограничься увлажняющими. Переувлажнить кожу нельзя, а другие средства тебе пока не требуются. Если кожа склонна к сухости, в холодное время года можно раз в одну-две недели делать питательную маску. Косметика с эффектом лифтинга понадобится только после 30 лет. Существуют простые и эффективные рецепты масок для лица, которые можно готовить в домашних условиях и наносить, принося коже пользу и не перегружая ее.

• Тщательное очищение необходимо коже в любом возрасте. Но чтобы средство для умывания не сушило кожу, в его составе не должно быть лаурит- и лаурел-сульфатов натрия — они убирают не только лишний кожный жир, но и защитную липидную пленку.

• Попроси косметолога подобрать фитокосметику, скрабы, пилинги, распаривающие гели для умывания, подходящие твоему типу кожи. Регулярное использование этих средств избавит от комедонов или угрей. Механическую чистку лица делай только затем, чтобы убрать воспалившиеся угри.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.