Home / Худеем / О банных процедурах для похудения и хорошего самочувствия

О банных процедурах для похудения и хорошего самочувствия

баня и SPAБаня — это в первую очередь блаженство. И оставь, пожалуйста, представление о ней как о месте, где пьют пиво и лопают шашлыки. Понятно, что это наша национальная забава, но ничего вреднее для организма, чем сочетание термальных процедур, алкоголя и жратвы, сходу и не придумаешь. Поговорим о правильной бане: а именно той, которая оздоравливает организм, глубоко очищает кожу, выгоняет токсины, а заодно и лишний вес. Банные процедуры сейчас предлагаются во всех уважающих себя местах: в отелях, фитнес-клубах, SРА-центрах. Как же из посещения этих прелестных «храмов зноя и пара» извлечь максимум пользы и удовольствия?

Для начала два простых правила. Первое: синтетический купальник тебе ни к чему. Если на нем написано «стирать при температуре 30 и не гладить», то для бани, где температура от 38 °С в турецкой до 110 °С в финской, он не подходит, так как от жары выделяет всякие токсины и мешает испарению пота. Разумнее всего посещать баню нагишом или изящно обернувшись до подмышек полотенцем. Бывают фитнес-клубы, где в целях экономии одна парилка на всех. Но это неправильно, учитывай этот момент при выборе фитнес-клуба.
Второе: перед заходом в парилку надо принять теплый душ. Он смывает с кожи остатки духов, косметики, лосьонов, дезодорантов. Зной в сочетании с химией чреват аллергией. Гелями и кремами для душа в этот момент не пользуйся — все мыльное убирает с кожи жировой слой, и она хуже переносит жару. Волосы остаются сухими — когда они мокрые, голова перегревается быстрее.

Если надо вывести токсины

Для этого подойдет обычная сауна после тренировки в фитнес-клубе. Сухой жар сауны переносится легко, потеется в нем обильно, токсины из клеток выходят быстро. В день посещения бани питайся только фруктово-овощными смузи (взбитыми блендером коктейлями) — растительная клетчатка уносит с собой токсины из пищеварительного тракта и готовит тебя к глубокому очищению. Перед тем как зайдешь в сауну, выпей чашку теплого травяного чая, чтобы сильнее потелось. Замечательно открывает поры и выводит токсины мед, поэтому неплохо себя жидким медом обмазать и в таком виде прогреться в первый заход в сауну. Для глубокого очищения сауна не должна быть очень горячей — 80-90 градусов. Проводи в ней минут 7-10 одним заходом. Этого времени вполне достаточно, чтобы поры раскрылись и потовые железы заработали. Минимальное количество заходов — три, иначе не очистишься. В бассейн после сауны опускайся постепенно, начиная со ступней, чтобы тело охлаждалось медленно, без шока для сосудов и без вреда для здоровья. Усиливают очистительный эффект скрабы — они наносятся на кожу после второго визита в сауну и смываются в душевой. В промежутках между заходами можно попить воды — не более 200 мл, чтобы не нагружать почки. Также популярна ароматерапия в бане — то есть вдыхание паров полезных эфирных масел. Этот ритуал обеспечивает нам физическое ощущение безмятежной легкости и парения, которого мы старательно добиваемся медитациями и позитивным мышлением. А тут сходила в баню, очистилась — и пожалуйста: паришь!

баня для похуденияЕсли ты решила худеть с помощью сауны, то учти — температура в ней должна быть не менее 100 градусов, чтобы «завести» обмен веществ. После бани нельзя ничего пить два часа, есть — пять часов. За это время перераспределяется внутриклеточная и внеклеточная жидкость в организме и закрепляется уменьшение объемов. Но нагрузка на сердце при этом возрастает в два раза — словно ты еще полтора часа тренировалась. И кардиологи так худеть не советуют.

Как часто можно проводить детокс в сауне. Для поддержания хорошего самочувствия — 1-4 раза в месяц. При постоянной вялости, при частых простудах и при весенней хандре идеален курс из пяти-шести детокс-процедур: полчаса (два захода) в сауне — и затем ручной лимфодренажный массаж. Частота — две процедуры в неделю.

Худеем в виртуале и реале

Для выраженного эффекта лучше посетить классическую баню с влажным паром и бассейном. За двухчасовой сеанс можно — за счет воды — потерять два килограмма веса, уменьшиться на один размер и потрясти всех своим плоским животом на очередной вечеринке. Такое похудение называется виртуальным. За последующие два дня ты утраченную воду вернешь вместе с весом.

Но это — не все! Пребывание в бане ускоряет обмен веществ, и твой организм после бани еще пять часов работает на повышенных оборотах и сжигает жиры. Это обеспечивает медленное, но реальное похудение — примерно на 2 кг за 3-4 месяца при еженедельном посещении. В перерывах между заходами двигайся — плавай в бассейне. И не забудь после бассейна, перед сауной, смыть с себя в душе хлорку. Если пойдешь с хлоркой на коже в сауну, она впитается в разогретую кожу и вызовет раздражение — вплоть до сыпи.

Чем хорош контраст — из жара в холодную воду, который характерен для русской бани? Он резко изменяет тонус сосудов и закаляет организм. Но закаляться надо по правилам: никогда не ныряй в ледяной холод перед уходом домой, а только между заходами в парную или сауну. Иначе можно сильно простыть. К тому же учти, что когда ты резко сменяешь жар на холод, у тебя сразу прекращает выделяться пот и замедляется обмен веществ. Если ты хочешь с помощью банного ритуала сбросить вес, смывай пот со шлаками в теплой воде под душем, потом дай телу отдохнуть, а только потом иди плавать.

Если хочется снять стресс, расцвести и похорошеть

Для этого хорошо посетить турецкую баню – хаммам. Пар в ней традиционно насыщен ароматами, мягок, не обжигает, вызывает ощущение покоя, его температура — от 37 до 50 градусов. В турецкой бане не похудеешь, но можно замечательно прочистить всё, что можно прочистить, в том числе энергетические каналы. Этот ритуал придуман для нашего ублажения и украшения.
уход за телом в турецкой банеВ парилке проводят 15-25 минут. Непременная деталь турецкой бани — массаж. В Турции его делают банщики. У нас ты окунаешься в горячее джакузи, чтобы мощные потоки воды размяли твое расслабленное тело. Затем можно вымыться под душем с крем-пенкой и скрабами и отдохнуть на диванчике. И еще три-четыре раза заглянуть в парную.
В холодный бассейн после турецкой парной не плюхаются — незачем. Весь ритуал длится около двух часов. После него можно еще долго валятся в шезлонге, болтать с подругами, грызть миндаль и запивать мятным чаем. Наконец ты лениво покидаешь баню, вся шелковисто-гладкая и довольная жизнью.

Обрати внимание! После турецкой бани с механическим пилингом и массажем все косметические процедуры для лица и тела оказываются вдвое более эффективными, так как распаренная и очищенная кожа жадно впитывает все хорошее и охотно разглаживается. Это также важно и для ровного загара. Так что, чтобы тебе ни предстояло в отпуске, в первый же день стоит посетить хаммам и все положенные процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.