Home / Разное / Красота / Отбеливание зубов: на вопросы отвечает стоматолог

Отбеливание зубов: на вопросы отвечает стоматолог

Отбеливание зубовБелоснежная улыбка — это красиво. Но всегда ли оправданно стремление обладать ею? На самые актуальные вопросы об отбеливании зубов отвечает Лилия Кузьменкова, врач-стоматолог, терапевт, хирург, пародонтолог, кандидат медицинских наук.

— Какие виды отбеливания зубов существуют?

— Все виды отбеливания можно разделить на две большие группы: профессиональное и домашнее. Профессиональное отбеливание проводится в условиях стоматологической клиники врачом-стоматологом. Существует лазерное отбеливание, ультразвуковое и фотоотбеливание. Тепловое излучение вызывает быстрый подъем температуры в растворе перекиси водорода, что приводит к бурному ускорению химических процессов. Перекись водорода проникает в эмаль, а потом в дентин. За счет этого зуб становится светлее. Благодаря внешнему энергетическому воздействию при применении световых, инфракрасных, плазменных и лазерных установок процесс многократно ускоряется. Есть единственный эффективный способ домашнего отбеливания — каповый метод. В данном случае без помощи стоматолога тоже не обойтись, но сама процедура отбеливания будет проходить дома. Врач подбирает профессиональную отбеливающую пасту, изготавливает индивидуальную капу, и пациент в домашних условиях носит капу с отбеливающей пастой.

— Можно ли отбелить зубы с помощью пасты?

— Я боюсь, что разочарую некоторых читателей, но отбеливающие пасты не отбеливают зубы. В них содержится значительно большее количество абразивных веществ и детергенгов, чем в других пастах. За счет этого снимается налет с зубов, тем самым зубы могут показаться чуть светлее. Но на самом деле природный цвет зубов остался, нет лишь образовавшегося налета. По такому же принципу действует система Air Flow, которая проводится в кресле у стоматолога. С помощью этого метода на зубы поступает большое количество абразивного компонента и снимается трудносчищаемый налет. Природный цвет зубов не меняется.
Удаление зубных отложении с помощью ультразвука тоже не относится к отбеливанию. Данная процедура носит профилактический и лечебный характер и обеспечивает удаление камня, мягкого зубного налета, но природный цвет зуба она никогда не изменит. Кстати, удаление отложений необходимо повторять один раз в полгода.

— Вредно ли отбеливание зубов?

— Процедура отбеливания зубов до сих пор вызывает споры у стоматологов и пациентов. Не стоит отрицать, что зубы во время отбеливания испытывают определенный стресс.
Чтобы отбелить зубы, активному веществу необходимо достигнуть (через эмаль) дентина, ведь именно дентин отвечает за цвет зубов. Поэтому, как только произошел контакт перекиси водорода и тканей зуба, из зуба вымываются органические вещества, и истончается эмаль. Она становится хрупкой, пористой и впитывающей любые пигменты. Как только затронут дентин, меняется состав дентинной жидкости, и с помощью одонтобластов, которые находятся в дентинных трубочках, передается сигнал изменений в пульпу (нерв) зуба. Отсюда у пациента может возникнуть гиперчувствительность зубов. В этих случаях рекомендуется пройти курс реминерализующей терапии, а также пользоваться мягкой зубной щеткой и специальной пастой до исчезновения чувствительности.

— Существуют ли противопоказания к отбеливанию зубов? Всем ли подходит эта процедура?

— Показаний для отбеливания нет. Эта процедура не проводится по медицинским показаниям, ее можно отнести к косметической процедуре в стоматологии. Если пациенту хочется белоснежную улыбку и он об этом заявил врачу, тогда врач ищет наиболее безопасный метод с учетом клинической ситуации.
А вот противопоказания к отбеливанию есть. Это беременность и кормление грудью, аллергическая реакция на применяемые компоненты, трещины на поверхности эмали, невылеченные зубы (кариес, пульпит, периодонтит), гингивит, пародонтит, наличие обнаженных шеек зубов, корней, эрозия зубов, несовершеннолетний возраст пациента.
К относительным противопоказаниям я отношу людей с «тетрациклиновыми» зубами. Это пациенты, у которых зубы потемнели из-за употребления антибиотиков тетрациклинового ряда. Препарат накапливается в организме и с годами меняет окраску зубов — они равномерно желтеют изнутри. В данном случае отбеливание, скорее всего, не поможет.

— Всегда ли получается достигнуть желаемой белизны зубов?

— Эффективность процедуры отбеливания обусловлена составом отбеливающего препарата, его концентрацией, мощностью источника света и индивидуальной особенностью зубов у пациента. Никто не может заранее сказать, каков будет результат и какое количество процедур будет необходимо до желаемой белоснежной улыбки. Стойкость и длительность отбеливания зависит от индивидуальных особенностей организма, а также оттого, насколько человек следит за состоянием полости рта, регулярно ли поддерживает гигиену и проходит ли профилактику. Иногда необходимо сочетание профессионального отбеливания с домашним.

— Какой метод отбеливания считается современным?

— Можно попробовать такой метод как композитное отбеливание. Суть его состоит в том, что на поверхность зуба наносится тонкий слой композитного материала, более светлого, чем натуральный цвет зуба. Выбор есть из около 20 оттенков белого, зуб при этом не обтачивается, а цвет со временем не меняется. Метод абсолютно безопасен для эмали, при этом мы можем скрыть недостатки эмали или даже немного скорректировать форму зуба. Композитное отбеливание экономически выгодно для пациента, поскольку цвет отбеленных зубов сохраняется навсегда, в то время как при офисном или домашнем отбеливании для сохранения белизны необходимо повторять процедуры регулярно, раз в год. Эффект при композитном отбеливании виден спустя два-три часа после начала процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.