Home / Стиль / Smart casual, casual chic — популярные вариации повседневного стиля

Smart casual, casual chic — популярные вариации повседневного стиля

Casual – это довольно общее определение стиля или даже манеры одеваться, при которой человек предпочитает удобную и практичную одежду. Наблюдая за иностранцами, легко отметить, что богатые люди, особенно мужчины, стиль одежды smart casual совершенно не заморачиваются по поводу своей одежды и ходят исключительно в том, в чем им удобно. На Западе многие считают, что стремление одеваться эффектно и продуманный look – удел карьеристов и персон, которые находятся в поиске… С этим можно соглашаться или нет, но все-таки лучше иметь в виду. Так что если перед тобой не стоит цель произвести на кого-то предельное впечатление с первого взгляда, выбирай стиль, более характерный для буржуазной девушки Западной Европы.

Стиль smart casual

Это понятие означает повседневный стиль, который уместен в большинстве случаев повседневной жизни, т.е. и в офисе, где нет строгого дресс-кода, и на неформальных встречах, и утром, и вечером. Основной чертой такого стиля можно назвать многослойность. Футболка + рубашка + мягкий пиджак или жакет + шарфик + куртка или короткий плащик – это классический повседневный вариант, который сочетается с любыми брюками и удобной обувью. Более неформальный вариант предполагает некое «авторское» комбинирование вещей, например: юбка с леггинсами и гетрами, футболка или майка на водолазку, рубашка, надетая на платье, и т.д.

Для того чтобы облик в стиле casual был стильным, необходимо свободное, но не лишенное вкуса сочетание вещей. Так например, однобортный пиджак сочетается с джинсами, джинсовая куртка вполне подходит к свободным юбкам и платьям, молодые люди добавляют к повседневной одежде глэм-, рок- или хип-хоп аксессуары… Главное, чтобы все это выглядело целостно, а не по принципу «больше ничего чистого не нашлось».

Стиль casual chic

Это очень популярное на Запале понятие, дословно означающее «повседневный шик» и предполагающее синтез базовых и простых вещей в стиле casual (которые совершенно не обязаны быть дорогими) с дорогими аксессуарами и деталями, подчеркивающими женственность и индивидуальность.

стиль smart casualЗа основу берется классический office-style, и в него добавляется элемент непринужденности. При этом классические брюки и юбки можно совместить с необычными топами и блузами, классические пиджаки совмещаются с элегантными черными джинсами, под пиджаком находится не рубашка, а элегантный и женственный трикотаж…  Наличие фирменных аксессуаров и дорогой стильной обуви всегда привносит в образ элемент шика. А цветовые акценты (например, сочетание монохромной одежды с ярким цветным или контрастным по цвету аксессуаром) делают облик в стиле casual индивидуализированным.

Чтобы не ошибиться, всегда можно подобрать комплект одежды в классической черно-белой гамме, добавив к нему яркий шарфик. Именно такой выбор делает большинство француженок, и никто их не упрекнет в отсутствии вкуса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.